«Класс носит имя героя»

В рамках регионального проекта «Имя Героя» в системе образования Краснодарского края, приуроченного к 75- летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ в новодеревянковской школе № 44 двум классным коллективам присвоили имена земляков- защитников Отечества. Право носить имена Героев получили коллективы учащихся, которые на протяжении многих лет вели поисковую работу, тимуровскую работу, встречались с ветераном.

8 «А» класс будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны Слесаренко Валентины Александровны. Судьба Валентины сложилась так, что из класса прямо со школьной скамьи, не закончив школу, ее призвали на фронт в 1942 году. Сразу же попала служить в 34 отдельный батальон связи, демобилизована в звании ефрейтора. Принимала участие в освобождении Кубани, в боях на «Голубой линии». День Победы встретила в г.Ной-Штрельц (Германия). Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-¬1945» и юбилейными, нагрудными знаками «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко фашистских захватчиков» и др.

Коллектив учащихся 5 «Б» класса будет носить имя Филиппа Ивановича Колесникова. 20 февраля 1942 года ушел на фронт. Освобождал родную Кубань, командовал батальоном 1157-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии, который первым вступил на территорию Каневского и Новоминского районов, вытесняя оккупантов. Родина отметила его орденами Александра Невского и Красного Знамени, множеством медалей, в том числе такими почетными, как «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За боевые заслуги».

Школьники продолжат поисковую работу, тимуровскую деятельность.

Патриотическая акция, цель которой — увековечить имена героев Великой Отечественной войны идёт от сердца к сердцу. Важно сохранить память об их подвигах и победах среди подрастающего поколения.

Ведь пока жива память в сердце каждого из нас - мы непобедимы!