Профориентационные встречи

13 октября состоялась встреча учащихся 8 «А» класса со студенткой 1 курса социально – педагогического колледжа ст-цы Ленинградской Кизилевой Аделиной.

Аделина закончила 9 классов нашей школы в прошлом учебном году. Первокурсница рассказала, насколько тяжело было поступать, имея в аттестате об основном образовании всего три тройки. Поступила Аделина только на коммерческое отделение при среднем балле аттестата 4,1.

Социально – педагогический колледж находится в большой станице, районном центре. Колледж представляет собой своеобразный образовательный комплекс и включает начальную школу и детский сад. Сделано это для того, чтобы студенты могли проходить педагогическую практику на месте. В колледже есть специальности, которые могут быть интересны как девочкам, так и мальчикам: прикладная математика по отраслям, туризм, гостиничный комплекс, учитель начальных классов, дошкольная педагогика, группа казачьей направленности, куда принимают самых лучших выпускников школ.

При колледже есть общежитие, проживание в котором осуществляется по строгим правилам с высокой степенью дисциплины. Студенты колледжа принимают активное участие в значимых мероприятиях. В этом году в мероприятии WORLDSKILLSзаняли 3 место. С 18 лет студенты имеют право работать в лагере. Для групп нового набора есть лагерь «Адаптив».

Для того, чтобы поступить на хорошую специальность в колледже, необходимо иметь, как минимум, средний балл аттестата 4,5.

Аделина обратила внимание учащихся на то, что нужно учиться, учиться, и ещё раз учиться. То, что в школе казалось трудным, сейчас кажется детской игрой. Учиться приходится много, иногда по 5 пар в день. Очень много нужно писать, учить. За невыполнение домашних заданий могут легко отчислить. Поэтому нужно уже сейчас задуматься над результатами своей учёбы для получения хорошего аттестата.

Выступление Кизилевой Аделины ребята слушали очень внимательно, задавали интересующие вопросы.

Встреча носила профориентационный характер, организовала её классный руководитель 8 «А» класса Малькова Татьяна Григорьевна.

В этот же день учащиеся 10 «А» класса встретились со студентамифакультета управления Кубанского государственного аграрного университета. Ребята рассказали о ВУЗе, его специальностях и направлениях деятельности. КубГАУ – это крупный современный студенческий комплекс с хорошо развитой инфраструктурой, расположенной на 174 гектарах. В составе ВУЗа самый крупный студенческий кампус в регионе: 20 общежитий для проживания 20 тысяч студентов, 22 учебных и учебно – лабораторных корпуса, знаменитый ботанический сад им. Косенко площадью 40 га.

За 95 лет в университете закончили обучение более 140 тысяч студентов. Одновременно ведётся подготовка 18 тысяч студентов. Образовательную деятельность осуществляют 17 факультетов, 84 кафедры, единственный в Краснодарском крае военный институт, 142 образовательные программы.

Информацию подготовила Малькова Т.Г., учитель русского языка и литературы.