Месячник гражданской обороны

4 октября в нашей стране отмечают День гражданской обороны. Эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вызволять гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни. Гражданская оборона является первым эшелоном сил для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах крупных аварий и катастроф.

В рамках празднования 86-ой годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации с 01 по 31 октября 2018 года проходит Месячник гражданской обороны. Месячник ГО направлен на совершенствование знаний и практических навыков.

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, информирование школьников о правильных действиях при различных ЧС. Проводятся тематические уроки в рамках курса ОБЖ по правилам пользования средствами индивидуальной защиты и действиям по сигналам оповещения ГО, демонстрация фильмов по ГО, обучающих роликов по действиям человека в ЧС Прошли классные часы, посвященные ГО, безопасности человека в ЧС: «Меры безопасности, при обращение с огнем», «Безопасность в дорожно - транспортных ситуациях», «Поведение в экстремальных ситуациях», «Главное – самообладание», «Терроризм в наше время».Школьникам вручены памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.