«Немного об ООН»

Соединённые Штаты Америки. Город Нью-Йорк. Манхэттен. Здесь на участке в 73 тысячи квадратных метров находится международная зона, которая принадлежит всем государствам-членам Организации Объединённых Наций. А это ни много ни мало 193 государства! Как такое возможно в центре одного из крупнейших городов мира?

Чтобы это понять, учащиеся 8 «А» класса (классный руководитель Малькова Т.Г.) посмотрели учебный фильм, подготовленный образовательным сайтом «Видеоуроки. net.»

Лига Наций, созданная в 1919 году, не справилась со своей задачей поддержания мира. К 1941 году войска Гитлера заняли значительную часть Европы.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией лидеры Соединённых Штатов Америки и Великобритании в августе 1941 года встретились на военно-морской базе Арджентия на острове Ньюфаундленд. Их встреча держалась в тайне и получила кодовое название «Ривьера».

К тому моменту США ещё не вступили войну, поэтому по официальной версии американский президент Франклин Рузвельт находился на десятидневной рыбалке.

14 августа 1941 года Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт опубликовали совместную декларацию, получившую название «Атлантическая хартия». Она определяла устройство мира после победы союзников над гитлеровскими войсками.

Принято считать, что «Атлантическая хартия» стала первым шагом к созданию Организации Объединённых Наций.

В конце декабря 1941 года Черчилль и Рузвельт обсуждали содержание новой декларации. Рузвельт предложил заменить термин «Союзные державы» на «Объединённые нации». Эта идея понравилась Черчиллю, который вспомнил строки из известного произведения Джорджа Байрона «Паломничество Чайльд Гарольда»:

Здесь, где сверкнул объединённых наций меч,

Мои сограждане непримиримы были.

И это не забудется вовек.

В результате 1 января 1942 года США, Великобритания, СССР и Китай подписали «Декларацию Объединённых Наций». На следующий день к ним присоединились ещё 22 государства. Все они брали на себя обязательство приложить максимум усилий для победы в войне.

Лидеры стран антигитлеровской коалиции собирались ещё несколько раз, чтобы выработать основные принципы работы новой международной организации. Они спорили, соглашались и находили компромиссы.

В феврале 1945 года Черчилль, Рузвельт и Сталин собрались на конференцию в Ялте. К этому моменту исход войны был очевиден. Руководители трёх мировых держав договорились о новой встрече 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско. Её целью должна была стать выработка Устава Организации Объединённых Наций.

5 марта сорока шести участникам новой конференции были разосланы приглашения. Активно велась подготовка к встрече. Однако 12 апреля неожиданно умер Франклин Рузвельт. Пост президента США занял Гарри Трумэн, который категорически отказался переносить конференцию.

25 апреля 1945 года в Сан-Франциско собрались лидеры пятидесяти стран. Вы можете подумать: «но ведь приглашений было только 46!». Это верно. Позже пригласили Белорусскую и Украинскую Советские Социалистические республики, а также Аргентину и Данию.

И вот, 50 государств, которые представляли 80 процентов населения Земли, собрались вместе, чтобы решить, как обеспечить мир и построить лучшую жизнь.

После двух месяцев кропотливой работы 26 июня 1945 года был подписан Устав Организации Объединённых Наций. Он начинается словами: «Мы, народы Объединённых Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принёсшей человечеству невыразимое горе».

24 октября 1945 года Устав окончательно вступил в силу. Эта дата стала Днём Организации Объединённых Наций.

Ребята узнали, чем же занимается ООН в настоящее время. Очень интересной для учащихся оказалась информация о коллекции мировых произведений искусства, которыми владеет Организация Объединённых наций. Данная коллекция собрана на территории штаб-квартиры ООН.

Марк Шагал передал ООН витраж, который называется «Мир». Сделан он был в память о ДагеХаммаршёльде.

Нэнси Рейган подарила Организации мозаику из венецианского стекла, сделанную на основе картины НорманаРоквелла. На ней изображены представители всех рас, а над ними написаны следующие слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

СССР передал ООН скульптуру «Перекуём мечи на орала», которая символизирует желание человека покончить с войнами, уничтожив оружие.

Подарком Японии стал Колокол мира, отлитый из монет, специально собранных на тринадцатой Генеральной Ассамблее. Таким образом каждый из её участников внёс вклад в создание колокола. Колокол мира звонит дважды в год: в день весеннего равноденствия и 21 сентября — день открытия заседаний Генеральной Ассамблеи.

Давайте взглянем на нашу планету. Она кажется такой мирной и спокойной. Но где-то идут войны, плачут осиротевшие дети, где-то люди живут без крова над головой. И задача каждого живущего на Земле человека внести свой небольшой вклад в решение проблем, которые кажутся такими далёкими, но на самом деле так близки.