Международный день толерантности

Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди»

Об особенностях толерантной страны и толерантная ли страна наша Россия шёл разговор с ребятами на внеклассном мероприятии «Люди мира в мире жить хотят» в 11 «А» классе (кл.рук. Яцун А.Г.)

Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и всё прогрессивное человечество отмечает Международный день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нём. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно.

16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П: - Принятие другого мнения; - Проявление сочувствия и сострадания; - Признание ценностей и многообразия культур.

В ходе внеклассного мероприятия классный руководитель показала презентацию, из которой ребята узнали об истории праздника и его понятиях, о его большой значимости для людей во всём мире. Сопутствующая беседа была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А далее разговор шёл о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учёбе, между поколениями.

Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чём причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами им предлагалось подумать и высказать своё мнение.

О необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, путях решения конфликтов было продолжение презентации.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живёшь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать всё для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо!

В 4 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошёл классный час «Планета толерантности».Школьники узнали об истории происхождения толерантности. Познакомились с притчей «Дружная семья», собирали пазлы, провели игру «Поднимите руку, у кого…» «Посадили» «Дерево толерантности». Итогом мероприятия стали «Техасские объятия» и видеоклип «Мир, который нужен мне!».