Урок Мужества
«Материнский подвиг бессмертен в веках…»

Урок Мужества «Материнский подвиг бессмертен в веках…», посвящённый Солдатским Матерям, прошёл сегодня в 8 «А» классе в преддверии праздника Дня Матери. Речь шла о материнском подвиге Бабенко Ефросинии Ивановны.

Классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной была подготовлена презентация, рассказывающая о нелёгкой судьбе Ефросинии Ивановны.

Семью Бабенко в хуторе теперь помнят только несколько старожилов. А была раньше эта семья известной, уважаемой. Трудились старшие Бабенко в колхозе, растили четверых сыновей: Максима, Василия, Ивана и Петра. Жили небогато, но дружно. Перед самой войной в их дом постучалась беда: заболел и вскоре умер глава семьи, и женщина осталась с детьми она. Только в них вдова видела свое счастье и смысл жизни. Мечталось женщине о том времени, когда ее сыновья сами обзаведутся семьями, приведут невесток, и ее дом наполнится шумом и щебетом голосов внуков. Так бы оно и было, если бы не грянула война. Одного за другим проводила солдатская мать сыновей на защиту Родины.

«Возвращайтесь, сынки, я все вытерплю, лишь бы вы были со мной», - шептала женщина. Но с уходом последнего сына будто оборвалась ниточка, связывающая ее с ними. Пока фашисты не оккупировали Кубань, весточки от сыновей еще приходили в ее дом. А потом – как отрезало: ни одного письма. Но мать верила, что вместе с наступающими советскими войсками и с освобождением Кубани вернутся и ее дети. В каждом из солдат-освободителей она видела своих дорогих мальчиков. Но они воевали вдали от родных мест, а в их отчий дом на Кубань вскоре одна за другой пришли три похоронки, а последняя, четвертая, в самый канун Великой Победы. Один из сыновей Ефросиньи Ивановны погиб всего за неделю до окончания войны. Поверить в это мать долго не могла и все ждала и верила, что это ошибка.

Суровая судьба не сломила эту женщину. По рассказам ее земляков, она до конца своих дней не растратила теплых чувств к людям и через всю долгую жизнь несла свою печаль, находя утешение в доброй памяти людей. Хуторяне шли в ее скромный домик, построенный колхозом, чтобы хоть чем-то скрасить ее одиночество, помочь управиться с огородом и небольшим домашним хозяйством. А местные тимуровцы - школьники с. Соколовского были особенно частыми гостями и помощниками для бабушки Фроси. Ее материнские чувства не были растрачены временем, горем, болезнями. Для всех в памяти она осталась добрым человеком.

Ефросиния Ивановна умерла через 15 лет после окончания войны, никаких родных и близких у нее не осталось.

В ноябре 2010 года по инициативе сотрудников сельской библиотеки Соколовского сельского поселения Гулькевичского района Краснодарского края на месте захоронения был установлен памятник многодетной матери Ефросинье Бабенко, все четверо сыновей которой погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. На мраморном памятнике отчетливый женский образ: красивое лицо с большими печальными глазами. На памятнике начертаны такие строки: «Материнский Ваш подвиг бессмертен в веках, равен подвигу Ваших сынов».

Ребята посмотрели небольшой видеоролик «Матерям погибших солдат», который многих растрогал до слёз.

На Уроке Мужества прозвучали трогательные стихи о Солдатских Матерях: Сергея Острового, Николая Рыленкова, Ивана Вараввы.

Давно закончилась война...

Притихла боль людская,

И, возрождалась вновь страна,

Потери восполняя.

А мать ждала, а вдруг придёт,

Ведь сгинула вражИна!

А вдруг настал её черед,

Обнять родного сына.

Она ночами не спала,

Смотрелась в мглу ночную,

И все ждала его, ждала,

Кровиночку родную.

Она не верила словам,

Читая похоронку.

И в ноги кланялась Богам,

Чтобы вернуть ребёнка.

И отметая жуткий страх,

В нелепых оправданьях,

Живым был сын в её глазах

В немых воспоминаньях.

И веря сердцу, всем назло

В смерть верить не хотела.

Пусть в косы снега намело

И время пролетело...

Но мать ждала. Когда совсем

Надежды не осталось...

Она с виной и померла,

Что сына не дождалась.