Урок Мужества «Снайпер Татьяна Костырина»

22 ноября для учащихся 8 «А» класса проведён Урок Мужества «Снайпер Татьяна Костырина». Дата проведения выбрана неслучайно: именно 22 ноября 1943 года погибла Татьяна Костырина, девушка с Кубани, отважный снайпер.

Для проведения мероприятия классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной была подготовлена презентация. Ребята узнали о жизни и заслугах героической землячки.

Учащиеся познакомились с определением слова снайпер: эточеловек, в совершенстве владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель, как правило, с первого выстрела. Задача снайпера — уничтожение важных появляющихся, движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей.

Жизненный путь этой удивительной кубанской девушки из Кропоткина был очень коротким. Татьяна родилась в простой семье, успела закончить 8 классов общеобразовательной школы, а затем пошла учиться в школу снайперов. На расцвет ее юности как раз пришлись первые годы войны.

В действующую армию Костырина была зачислена уже в 1942-м. Служила в составе 383-й Стрелковой дивизии в звании младшего сержанта (691-й полк). Через год Татьяна погибла. Это произошло 22 ноября 1943-го во время боя за деревушку Аджимушкай, расположенную недалеко от Керчи.

В этом последнем бою снайпер Костырина отличилась особо. Командир батальона был смертельно ранен, и 19-летняя Татьяна взяла командование на себя. Она подняла солдат в атаку и погибла под пулями фашистов в числе первых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 Мая 1944 года младшему сержанту Костыриной Татьяне Игнатовне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята смогли познакомиться с Наградным листом, в котором были такие последние строки:Представляю тов. Костырину к высшей правительственной награде - званию "Герой Советского Союза" посмертно - Командир 691-го стрелкового полка Подполковник Руцинский. 22.11.1943 г.

Достойна звания "Герой Советского Союза" - командир 383-й стрелковой дивизии Генерал - майор Горбачёв. 24.11.1943 г.

Подвиг юной Татьяны был описан в очерке «Девушка с Кубани» И. Крюкова. Татьяна Григорьевна зачитала отрывок из очерка, в котором с художественной точностью описаны заслуги снайпера. В ее честь назвали поселок в Ленинском районе Крыма и улицы в родном Кропоткине и Керчи. А в селе Костырино ей был установлен памятник, который местные жители именуют просто «Героиня».