«Нет дороже Матери на свете»

23 ноября в 5 «А» классе новодеревянковской школы № 44 прошёл необычный урок русского языка «Нет дороже Матери на свете». Весь материал занятия был посвящён Дню Матери. На праздничный урок пришли мамы и бабушки учеников. Ребята вместе с учителем Мальковой Татьяной Григорьевной серьёзно готовились к проведению мероприятия.

Ребята показали свои знания в разборе словосочетаний и предложений, повторили фонетический и морфемный разбор слов, придумывали формы слова и новые слова к слову «мама». Учащиеся познакомились с историей этого замечательного праздника. Кстати, в этом году Дню Матери исполняется 20 лет!!! Также дети вспомнили, что такое эпитет и что изучает синтаксис.

На уроке звучали пословицы и поговорки о маме, загадки, стихи, сочинения ребят. С удовольствием были просмотрены музыкальные клипы «Мамина улыбка» и «Мама».

Учитель вручила диплом победителя Всероссийского конкурса юному поэту Михайлову Степану и его маме Надежде Владимировне, которая прививает своему сыну любовь к поэзии.

Закончился урок вручением мамам открыток, сделанных руками учащихся. Подведены итоги: многие ребята получат отличные оценки по русскому языку и по литературе. И дети, и мамы уходили с урока в прекрасном настроении, сказав слова благодарности учителю русского языка.