«Мама - имя святое!»

24 ноября в 8 «А» классе (классный руководитель Малькова Т.Г.) проведён классный час, посвящённый Дню Матери. Ребята посмотрели фильм от образовательного портала «Videouroki.net» и узнали историю этого замечательного праздника.

Ещё древние греки почитали богиню Гею, которая была матерью всех богов. А древние римляне устраивали фестивали в честь богини Кибелы.

В XVII-XIX веках в Великобритании праздновали Материнское воскресенье. Дело в том, что большая часть бедняков работала вдали от дома. В четвёртое воскресенье Великого поста детям и молодым людям, которые работали слугами в домах, давали выходной, чтобы они могли навестить свои семьи и провести день со своими матерями. Традиционным подарком были полевые цветы, собранные по пути. Со временем этот праздник совместили с Днём Матери Церкви.

Одной из основательниц Дня матери в современном понимании стала американка Джулия Уорд Хоу. Она была известна как активный борец за права женщин. Джулия Уорд Хоу в 1870-е годы написала прокламацию Дня матери. В ней она обратилась ко всем женщинам мира с призывом бороться за мир. Хоу предлагала сделать второе июня официальным Днём матери. Однако её идея пересекалась с борьбой за права женщин, поэтому праздник не получил распространения.

В это же время в США жила ещё одна женщина, известная своей общественной деятельностью, — Анна Мария Ривз-Джервис. В 1858 году она, будучи беременной шестым ребёнком, организовала проведение Дня матери в штате Виргиния. Целью Анны Марии было объяснить женщинам, как сохранить своё здоровье. Также она занималась активной работой, направленной на снижение детской смертности.

После Гражданской войны Анна Мария выступила за преодоление вражды между Севером и Югом. Она организовала празднование Дня матери, на которое пригласила солдат с обеих сторон и их семьи.

9 мая 1905 года Анна Мария умерла. Спустя три года её дочь провела торжественную церемонию в память о матери. Это событие нашло широкий отклик в сердцах людей. А в 1914 году президент США Вудро Вильсон официально объявил второе воскресенье мая Днём матери. Этим он признал заслуги Анны Марии Ривз-Джервис перед американским обществом. Церковь в Графтоне, где прошла первая церемония Дня матери, в 1962 году получила статус Святилища Дня матери.

Этот праздник есть в календаре почти каждой страны мира. Однако он отмечается в разные дни. Некоторые страны привязываются к религиозным датам, а некоторые — к значимым историческим событиям. Так, например, в Боливии 27 мая 1812 года произошла битва, в которой женщины сражались с испанцами наравне с мужчинами. В память об этом в Боливии 27 мая объявлено Днём матери.

В Китае этот праздник был учреждён как день помощи матерям, находящимся на грани нищеты или проживающих в бедных районах государства.

Учащиеся узнали, как было принято праздновать этот день в разных странах.

Например, в Соединённых Штатах Америки есть традиция носить в этот день цветок гвоздики. Именно его Анна Джервис предложила сделать символом праздника.

А в Бельгии дети дарят мамам небольшие подарки. А мужчины покупают жёнам круассаны и другую выпечку.

В Эфиопии День матери празднуют три дня в конце сезона дождей. Традиционно здесь готовят мясной суп, ингредиенты для которого приносят дети. Девочки несут специи, приправы, овощи и сыр, а мальчики — баранину или телятину.

В Швеции волонтёры Красного Креста продают красные пластиковые цветы. Деньги, вырученные за них, направляются нуждающимся матерям.

В России День матери празднуется на официальном уровне уже 20 лет. 2018 год – юбилейный!

Однако ещё в 1944 году для многодетных матерей учредили медаль Материнства — она давалась за воспитание 5−6 детей; орден «Материнская слава» — за воспитание 7−9 детей. А женщины, воспитавшие более десяти детей, удостаивались звания «Матери-героини». Первой, кому оно было присвоено, стала Алексахина Анна Савельевна, вырастившая 12 детей.

В современной России, помимо официальных, есть и неофициальные награды матерям. Они дают женщинам возможность продемонстрировать свои достижения не только перед семьёй, но и перед обществом в целом.

Мама… Для каждого человека это самое важное слово. Ведь именно мама дала нам жизнь. Она жертвовала сном, временем, личными интересами, чтобы сделать наше детство комфортным и счастливым. Вырастая, мы часто забываем сказать маме «спасибо» за то, что она продолжает делать. Давайте произносить слова благодарности не только по праздникам, а каждый день. Ведь улыбка на мамином лице так дорога каждому ребёнку.

Также праздничные мероприятия прошли в 8 «Б» классе (кл.рук.Мирошникова И.С.) и 10 «А» классе (кл.рук.ГуденкоЮ.Г.)

С праздником, наши любимые мамы! Пусть в ваш дом приходят только удача, радость и благополучие.