«Вместе против коррупции»

Коррупция есть корень, из которого

вытекает во все времена и при всяких

соблазнах презрение ко всем законам".

Томас Гоббс

Коррупция является одним из основных препятствий для развития государства и общественных отношений, негативно сказывается на внешнем имидже страны, на ее инвестиционном рейтинге, препятствует повышению эффективности государственного управления. Усилия государства в сфере борьбы с коррупцией разделяются на две части: с одной стороны, это жесткое реагирование власти на факты взяточничества, а с другой, - это воспитание у молодого поколения непримиримого отношения к коррупции.

Тема «Вместе против коррупции», является более чем актуальной.

Согласно ООН 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией учащиеся МБОУ СОШ № 44 приняли участие в районном конкурсе плакатов «Вместе против коррупции». Данный конкурс направлен на формирование у школьников правовых знаний в области противодействия коррупции, коррупционных стандартов поведения. От школы на конкурс было предоставлено 5 работ. Участники конкурса лица, достигшие 14 лет:

Степаненко Виктория, 8 «А» класс, МБОУ СОШ № 44, рук. Малькова Т.Г.

Дейневич Маргарита, 8 «А» класс, МБОУ СОШ № 44, рук. Малькова Т.Г.

Даничева Анна, 9 «А» класс, МБОУ СОШ № 44, рук. Басова Т.В.

Савостьянов Артём, 8 «А» класс, МБОУ СОШ № 44,

рук. Хожаева Т.В. (2 работы).

Учащиеся сделали вывод, что, прежде всего, нужно начать с самого себя, а потом требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.