Международный день волонтера (День добровольца)

Труд добровольцев важен, нужен,

Они меняют мир порой

Тем, что в дожди, жару и стужу

Поддержат дружеской рукой.

Не ждут оплаты, поощрения,

Спокойно отдают свой труд.

У них такая точка зрения,

Они так чувствуют, живут.

Спасибо тем, кто помогает

Всем, кто слабей. Извечно так:

Кто чувствует и понимает,

В тех доброта — отличья знак.

5 декабря 2018 года во многих странах мира отмечается Международный день волонтера (День добровольца). Праздник был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году (резолюция № A/RES/47/3). В этот день для учащихся 8 «А» (классный руководитель Малькова Т.Г.) класса прошёл классный час «Жизнь дана на добрые дела». Ребята познакомились с историей и традициями празднования Дня волонтёра.

Его полное название – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (InternationalVolunteerDayforEconomicandSocialDevelopment). В этот день организуются лекции, благотворительные акции, праздничные вечера, на которых звучат поздравления с Днем волонтера.

В 2017 году Россия присоединилась к празднованию после того, как соответствующий документ был подписан президентом РФ. Согласно данным социологических опросов, 15% взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности, еще 18% иногда трудились в этом качестве. А всего работать на добровольной основе готовы 50% опрошенных.

В последнее время в нашей стране становится все больше НКО – некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью, просветительской деятельностью и созданием условий для добровольцев. Ассоциация волонтерских центров объединяет свыше 5,5 тысяч профильных центров из 30 регионов России.

Во всемирной декларации добровольцев говорится о том, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.

Волонтеры (добровольцы) оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, и участвуют в различных благотворительных проектах. Они выступают ликвидаторами последствий катастроф, занимаются сбором средств для нуждающихся, уборкой территорий, благоустройством и обустройством дворов, городских улиц, парков, оказывают помощь в организации концертов, фестивалей различного рода, помогают пожилым людям в домах престарелых, детям в детских домах и др.

«Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается», – сказал в своем в послании бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на праздновании этой даты в 2015 году.

Классный руководитель познакомила учащихся с интересными фактами, связанными с этой датой. Оказывается, согласно статистическим опросам, количество волонтеров-женщин превышает волонтеров-мужчин. Это соотношение равняется 3:1. 8 человек из 10 решили стать добровольцами из-за сострадания.

Статистика показывает, что большее количество волонтеров проживает в Норвегии – 57% от всех жителей, на втором месте находится Люксембург – 55% и на третьем Камерун – 53%. В России этот показатель равняется чуть более 10%.

Организация Объединенных Наций призывает правительства всех стран мира создавать больше возможностей для деятельности добровольцев во имя развития общества. Волонтером может стать абсолютно каждый, ведь для того, чтобы помочь ближнему, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого…Например, перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.