Урок Мужества
«Братишка» - позывной Героя России Сергея Палагина.
 В критические минуты десантники просили прийти на помощь именно его «вертушку».

Сергей Вячеславович Палагин родился 26 марта 1968 года в Саратове. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков в 1990 году. Принимал участие в боевых действиях в ряде горячих точек на территории бывшего СССР, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта в 1993 году. Воевал на первой чеченской войне. К 2004 году совершил 2512 боевых вылетов. Один из опытнейших боевых летчиков 487-го полка. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северокавказском регионе, Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 года майору Сергею Палагину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» (№ 818). Награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и медалями.

Как отмечает Сергей Вячеславович, боевое братство на войне - один из важных моментов. Если ты не готов пойти в пекло за бойцами, то и за тобой потом никто не пойдет. Надпись «Братишка», выведенная на закопченном корпусе «восьмерки» Палагина, зарабатывалась годами, так же как и слова, произнесенные командиром, после успешной посадки 16 разведчиков: «Братишка», мы почему-то и не сомневались, что придешь именно ты, просто были в этом уверены!»

Сегодня офицер живет в Краснодаре. После расформирования 487-й родной летной эскадрильи он не потерялся на гражданке, как это порой бывает с теми, для кого война вошла в привычку, а продолжает нести службу помощником атамана Екатеринодарского РКО по воинскому учету. В обычной жизни Сергей Палагин производит впечатление скромного человека. Невысокий ростом, слегка полноватый, округлое улыбчивое лицо светится энергией - впрочем, неудивительно: в свои сорок девять лет он мог бы вполне и дальше разрывать облака винтами.

Свою книгу воспоминаний Сергей Палагин писал не один год, лаконично озаглавив ее «Братишка из 487-го». Писал не только о себе, но и о тех, с кем довелось служить бок о бок.

- Через мою жизнь прошли сотни людей, вроде молодежь 90-х - «поколение пепси-колы», но там, на переднем крае, они проявляли чудеса героизма и мужества. И эти истории невыдуманные, мы вытаскивали этих ребят из пекла - кровавых, обгорелых, - говорит Сергей Вячеславович.