Проступок. Правонарушение. Преступление»

20 декабря в школе проводился Единый день профилактики правонарушений «Подросток и Закон: изучаем, знаем, соблюдаем». «Проступок. Правонарушение. Преступление» - это тема классного часа, который прошел

в 4 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.)

Эта тема тесно связана с той средой, в которой находятся младшие школьники. Та информация, которая выливается на детей из разных источников, не всегда правильно воздействует на ребят. И хотелось бы, чтоб именно проведение такого классного часа определило отношение детей к окружающему их миру.

- А теперь покажите свои мордашки друг другу. Посмотрите, какие они у вас разные. Мы тоже с вами, ребята, разные, как и эти мордашки. У нас у каждого свои мысли, свои чувства, свои переживания, свои эмоции, своё восприятие окружающего мира.

При выборе формы проведения учитывались индивидуальные особенности каждого. Не все ребята свободно могут высказать своё мнение, обыграть предложенную ситуацию, но все могут поучаствовать в игре, все могут в письменной форме высказаться.

В ходе практической части классного часа ребята играли в игру «Верно - неверно», выполняли задания в группах: дети зачитывали ситуации и давали определение предложенным ситуациям, заполняли Паспорт. Активность детей на классном часе была хорошая, все дети включились в процесс обучения и обсуждения, пассивных детей не было. Микроклимат в классе был комфортный, учащиеся высказывали своё мнение, не боялись ошибиться, активно принимали участие в обыгрывании ситуаций, отвечали на вопросы.

При подготовке к классному часу был подобран материал, который поможет ребятам в решении жизненных ситуаций. Каждый ребёнок ушел с частичкой знаний, полученной на этом уроке, и желания как можно больше знать, чтобы сделать свой правильный вывод и выбрать в жизни свой правильный путь.

Итог классного часа подводился совместно с детьми, которые решили, что нужно соблюдать правила и не нарушать Законы.

Также тематический классный час прошёл в 6 «Б» классе (кл.рук.Кривонос С.А.)