Профилактические классные часы

В рамках единого дня профилактики правонарушений в 8 «А» (классный руководитель Малькова Т.Г.) проведена беседа по профилактике сквернословия. Данная тема выбрана неслучайно, т.к. учащиеся очень часто выражаются нецензурными словами не только в подростковой среде, но и, к сожалению, в присутствии взрослых.

Классный руководитель познакомила ребят с историей сквернословия.

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и т. д. Матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. Даля сказано: «Скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

Люди говорят между собой, чтобы лучше понять друг друга. Без этого невозможно жить и действовать сообща.У ругани цель иная: ее задача — не сблизить, а наоборот, разобщить людей, провести между ними границу. Бранясь, человек показывает другому, что тот зря претендует на понимание. Он должен держать дистанцию, знать свое место. И место этоможет оказаться самым ничтожным.

В наши дни сквернословие существует в разных проявлениях: например, привычное сквернословие свойственно людям с невысоким уровнем культуры. В этом случае матерные слова и выражения для человека, который их употребляет, входят в обычные словесные ряды их разговора и используются автоматически — и как именования соответствующих предметов и действий, и как междометия, выражающие разнообразные чувства, и как балластные наполнители речевого потока (подобно тому, как некоторые другие люди поминутно говорят: вот, так сказать, значит).

Привычный мат — это абсолютное и законченное проявление бескультурья. Хотя он и связан с уровнем образования. Основная среда формирования привычного сквернословия — семья, основная причина — культурный вакуум, царящий в ней. Поэтому сквернословие так устойчиво: ребенок, который ежедневно слышит, как его родители «ласкают» друг друга забористым словом, почти наверняка вырастет «матерноговорящим» и передаст эту привычку своим детям. Аффективное сквернословие связано с выражением какого-либо чувства и обычно является эмоциональной реакцией человека на ситуацию, слова или поведение других людей, даже на собственные действия (кто-то, наверное, легко вспомнит слова, которые он произносит или хочет произнести, когда, изо всех сил ударяя молотком по гвоздю, попадает себе по пальцу). Часто, хотя и не всегда, аффективный мат представляет собой оскорбление. Намеренный эпатаж - вызов обществу, желание разрушить общепринятые правила приличия. Диапазон этой разновидности мата весьма широк — от элементарного лингвистического хулиганства, надписей на заборах и в туалетах до манерно-циничных (на публике) выступлений некоторых представителей интеллигенции и, так сказать, произведений искусства — книг, кинофильмов, спектаклей. Жаргон - это специальное наречие преступного мира, скрывающего за непонятными для непосвященных словами свои опасные для окружающих намерения и планы. Такой жаргон называется блатным. А кто себя именует блатными? Сегодня это уголовный мир России без разбору народов и сословий, но само слово блат имеет давнюю историю. Блат означает кровь. Так с советских времен сохраняются у нас выражения доставать по блату или у него там блат.

Матерщина по своей структуре подобна проклятью, она тоже — магическая словесная формула.Матерная брань наиболее оскорбительна, когда не скрывает этой своей природы, когда она адресована и действительно направлена против конкретного человека.

Если допустить, что слова могут изменять мир, не стоит их высказывать так легко, — ведь придется отвечать за каждое действие вылетевшего слова. Если слова имеют силу действия, можно превратить человека словом в свинью. «Сквернословие – это склонность к совершению дурных поступков», – сказал Аристотель. Недаром, в древности сквернословов изгоняли из общества, как прокаженных. «Говорить нецензурными словами – это умываться грязью» (пословица). Матерная ругань есть явное проявление зла в человеке. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц, проституток и других «опустившихся» лиц, то теперь всё в корне изменилось. В матерных похабных посылах великая разрушительная сила.

Народонаселение сокращается с каждым годом. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность – СВЕРНОСЛОВИЕ!!! Вдумайтесь в некоторые цифры: около 70% жителей нашей страны применяют ненормативную лексику в своей речи. И лишь 29% населения её никогда не употребляют. Давным-давно В.Даль записал в свой знаменитый словарь поговорку: «Слово не обух, а от него люди гибнут».

Матерясь, подростки стараются обратить на себя внимание, нецензурные слова употребляют для «украшения» речи, при этом наивно полагают, что такая «окраска» делает речь эмоционально привлекательной. Матерятся для дурацкого самоутверждения. Ведь кроме мата им нечем «утвердиться». Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом. В прежние времена за сквернословие строго наказывали, так как полагали, что в мате присутствует сатанинский дух. И недаром в русском народе матерщинников называли богохульниками.

Надо помнить, что за употребление нецензурной брани может последовать административное наказание: публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Публичное произнесение нецензурной брани в адрес конкретного лица содержит признаки оскорбления, за которое виновный подлежит ответственности по статье 130 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оскорбление, выраженное в нецензурной форме, может совершаться как в присутствии, так и отсутствие оскорбляемого, если виновный рассчитывает, что факт оскорбления станет известен потерпевшему.Оскорбление наказывается штрафом до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Нет и не может быть каких-то рецептов излечения от сквернословия. Это возможно только при значительном повышении культурного уровня как общества, так и отдельного человека. Многое можно сделать в микроколлективе — в классе, студенческой аудитории и особенно в семье. Давайте будем нетерпимы к сквернословию — наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет.

МАТ – НЕ НАШ ФОРМАТ!