Интересные встречи с выпускниками

Сегодня состоялась встреча учащихся 10 класса с выпускниками прошлого года. Они рассказали о своих учебных заведениях, условиях поступления и обучения.

Мирошников Владимир обучается в медико-фармацевтическом колледже Курского государственного медицинского университета на отделении «Стоматология». Курский государственный медицинский университет — один из ведущих медицинских вузов России. Его по праву считают образовательным, научным и культурным центром Черноземья. Созданный в 1935 г. Курский медицинский институт, а с 1994 г. — медицинский университет подготовил более 35 тыс. врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения. В университете созданы условия не только для профессиональной подготовки, но и для всестороннего развития личности выпускников всех факультетов. Все профессии, получаемые в данном образовательном учреждении, востребованы на рынке труда, специалисты ВУЗа считаются высококвалифицированными специалистами.

Север Игорь – студент Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова. Для Вооруженных Сил Российской Федерации готовит офицеров по различным специальностям. Срок обучения 5 лет. Вся история данного учебного заведения — это доблестный путь героизма и самоотверженности многих поколений авиаторов во славу Отечества. 142 выпускника лётного училища стали Героями Советского Союза, 5 из них удостоены этого звания дважды, 8 выпускников стали летчиками-космонавтами, 7 — летчиками-испытателями. Всего за время существования училища подготовлено более 25 тыс. авиационных специалистов, из которых более 12 тыс. летчиков, в том числе более 14 тыс. авиационных специалистов для 58 стран мира. За подготовку авиационных кадров военно-учебное заведение удостоено девяти государственных наград. Игорь рассказал о том, что кроме знаний по различным предметам необходима очень хорошая физическая подготовка. В лётном училище обучаются и девушки, которых готовят для службы в родах войск, связанных с космосом.

Выпускники говорили с учащимися и о том, что необходимые знания даются в школе, и они очень нужны для учёбы в ВУЗах. В школе нельзя терять ни минуты для приобретения необходимых навыков и умений.

Выступления Мирошникова Владимира и Север Игоря были полезными для будущих выпускников школы, ребята задавали вопросы, интересовались деталями поступления.

Информацию подготовила Малькова Т.Г., учитель русского языка и литературы