Акция «Оставьте мышку - возьмите книжку!»

Многие люди XXI века не представляют свою жизнь без Всемирной паутины. Виртуальная реальность пленила, у некоторых зависимость от выхода в Интернет приобретает просто вселенские масштабы, угрожая превратиться в болезнь. Но в то же время глобальное информационное пространство своим существованием облегчает жизнь человечеству: здесь люди находят работу, интересное хобби, получают новые знания, обретают друзей и любимых, заводят выгодные деловые связи. Тем не менее, регулярно, раз в год в последнее воскресенье первого месяца нового года мировое сообщество отмечает праздник Международный день без Интернета. В 2019 году данный праздник выпадает на 27 января.

Предпосылкой к появлению столь оригинального январского праздника - Международного дня без Интернета - стала в первую очередь проблема реального общения между людьми. На нее обратили свое внимание сотрудники Британского института социальных изобретений. С точки зрения медицины такой замечательный праздник, как Международный день без Интернета, очень полезен и жизненно важен для всего мирового сообщества. Просиживая изо дня в день часами перед монитором компьютера или ноутбука, то и дело заглядывая в смартфон или мобильный телефон, мы наносим непоправимый урон своему здоровью.

Учащиеся школы № 44 ст.Новодеревянковской в преддверии этого дня провели акцию, где отметили, насколько важен Международный день без Интернета. Призвали провести его с пользой для себя, своего развития и удовольствия, просто отдыха. Предложили альтернативы- отправиться на экскурсию, вооружиться фотоаппаратом и запечатлеть яркие мгновения жизни, поиграть в настольные игры, проведать близких или устроить веселый прием у себя дома, улыбаясь друзьям своей настоящей улыбкой, а не смайликами… А еще – написать письма, но не электронные, а бумажные… Рекомендовали «оставить мышку и взять книжку»- сходить в библиотеку и прочитать серьезную книгу.