ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ СТЕПАНОВЫХ

В рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы группа учащихся 8-х классов в составе 19 человек совершили экскурсию в музей Степановых г. Тимашевск, который называют городом материнской Славы. Организовали экскурсию классные руководители Малькова Татьяна Григорьевна и Мирошникова Ирина Сергеевна.

Все, кто посещают музей семьи Степановых, испытывают душевное волнение. Вот и для нас сегодня был особенный день: мы впервые посетили музей семьи Степановых и словно сами всем сердцем прикоснулись к великому материнскому подвигу Епистинии Фёдоровны и её девятерых сыновей.

В 1975 году в районном центре Тимашевске был открыт музей, пожалуй, единственный в своём роде – музей одной семьи, семьи Степановых.

Наша экскурсия началась с просмотра документального фильма «Слово об одной русской Матери», снятого московскими документалистами в далёких 60-х… Затем учащиеся прошли в главный зал с монументальными красно – чёрными колоннами, и начался душевный, трогательный рассказ экскурсовода Криволуцкой Ларисы Анатольевны о судьбе Епистинии Фёдоровны и её огромной семьи….Каждому из её погибших сыновей посвящён отдельный выставочный витраж.

Они были разными, её дети. Один писал стихи, другой ещё мальчишкой овладел нотной грамотой и научился играть на скрипке, третий выращивал самые обильные в Тимашевском районе урожаи…Они росли талантливыми, и, будь у нашей страны судьба не столь суровая, мы могли бы читать стихи поэта Ивана Степанова, слушать концерты скрипача Василия Степанова, изучать труды учёного Филиппа Степанова….

В семейном музее мать словно собрала под одной крышей всех своих сыновей. Мудрая, усталая женщина смотрит на нас с многочисленных портретов удивительно добрыми, всё понимающими глазами. И на всех портретах она находится в окружении своих любимых сыночков.

В музее хранится всё, что долгие годы так берегла она: письма сыновей с фронта, музыкальные инструменты, ноты, фотографии, одежду. Ребята своими глазами имели возможность увидеть горсточки земли с могил сыновей Епистинии и с мест их гибели. Поразила особенная атмосфера, царящая в зале Степановых: девять хрустальных колоколов красного цвета, фрагменты снарядов, каски, белоснежные бюсты в память о сыновьях Епистинии, макет хаты, где проживала семья Степановых, приглушённый свет…В такой обстановке царила полнейшая тишина, нарушаемая лишь ответами ребят на вопросы экскурсовода. Спасибо Саливону Михаилу и Яцевило Полине за правильные, грамотные ответы, за то, что не опозорили честь школы! А ещё хочется отметить масштабность музея, его залов и огромное количество экспонатов.

Затем учащиеся познакомились с историей казачества, растительным и животным миром Краснодарского края, окунулись в атмосферу блокадного Ленинграда. С восторгом дети посетили зал, в котором можно было переодеться в настоящую военную форму, сфотографироваться на фоне палатки времён войны, взять в руки баян…

Заключительным этапом нашей экскурсии по музею семьи Степановых стало посещение современной выставки «Дикий Запад», рассказывающей о культуре и быте североамериканских индейцев.

На память о нашем посещении работники музея подарили руководителям буклеты, в которых рассказывается о семье Степановых.

Продолжилась наша экскурсия в сквере г. Тимашевска. Ребята увидели бюсты Героев Советского Союза, памятник Епистинии Фёдоровне Степановой, в котором воплотилась любовь и боль всех матерей, чьи сыновья не вернулись с войны. Группа сфотографировалась у Вечного Огня.

Невозможно описать всего увиденного, услышанного и прочувствованного. Для того, чтобы получить полное представление о музее семьи Степановых, нужно побывать в нём.

Светлое имя Степановой Епистинии Фёдоровны, потерявшей девятерых сыновей, навсегда останется великим, бессмертным символом веры, верности и патриотизма. Сегодняшняя экскурсия запомнится детям и взрослым на долгие годы.

Благодарим всех работников музея, особенно экскурсовода Криволуцкую Ларису Анатольевну за их благородный труд и огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Информацию подготовила Малькова Татьяна Григорьевна, классный руководитель 8 «А» класса.