«Победный февраль 43-го года»

5 февраля прошли Уроки Мужества, классные часы, посвящённые 76-й годовщине со дня освобождения Каневского района и ст.Каневской от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия в 4 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) учащимся показан документальный фильм «Победный февраль 43-го года», который подготовили сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки.

Младшие школьники с интересом слушали об оккупации станиц родного района, о борьбе партизанских отрядов «Защита Родины» и «Лиман», о героизме трёх отрядов парашютистов, десантированных на территорию Каневского района.

Не оставили равнодушными воспоминания участников освобождения Кубани Михаила Луценко и Ивана Черненко, записанные Каневской телестудией.

Мы, молодое поколение, благодарны и признательны ветеранам — участникам освобождения Кубани от фашистов. В конце классного часа прошел конкурс рисунков на тему: «Почтим подвиг героев в веках…»

Мы знаем, помним, гордимся!

Во 2 «А» классе (кл.рук. Карпенко О.С.) прошёл классный час «И помнит мир спасённый». Школьники прослушали песню «Журавли», читали стихи, письма военных лет. Вспомнили песни «Алёша», «Катюша» и др.Никого не оставили равнодушными кадры из фильма «Они сражались за родину».

В 7 «А» кл. (кл.рук.Стражева И.А.)классный час также посвящён знаменательной дате- освобождению Каневского района.

Учащиеся 3 «А» класса (кл.рук.Орловская Г.И.) посмотрели видеофильм «Победный февраль 43-го года», созданный сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки района и слушали сообщения одноколассников о деятельности партизанского отряда «Защита Родины» и его участнице, Берестовской Нине Мартыновне, которая в октябре 1942 года была направлена в нашу станицу для борьбы с немецко- фашистскими оккупантами, но была выдана предателем и после пыток расстреляна 22 января 1943г. в ст.Ленинградской.

На классном часе в 4б классе (кл.рук. Радченко Л.И.)ребята узнали , как освобождали от немцев наш район. Первые немецкие солдаты вошли в станицу Каневскую 5 августа 1942 года. За полгода оккупации они убили здесь более 360 человек, разграбили имущество предприятий, уничтожен почти весь скот на личных подворьях каневчан. Советские войска изгнали фашистов в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.

Многие жители Каневской уходили в партизаны, становились бойцами отряда «Защита Родины». В это партизанское соединение входило 22 отряда, а общая численность составляла 1054 бойца.

Бойцы «Защиты Родины» взорвали 3 железнодорожных моста, повредили 4 километра железнодорожных путей, пустили под откос 7 эшелонов врага. Они уничтожили 62 единицы автотехники и 5 мотоциклов противника, 4086 вражеских солдат и офицеров. Партизаны обезвредили 30 агентов германской разведки.

Среди освободителей Каневского района и наша землячка Нина Мартыновна Берестовская . До войны она была учительницей в школе, а когда фашисты оккупировали Кубань, ушла в партизанский отряд «Защита Родины».

Школьники 1-х классов с кл.руководителями Крутько Л.Н. и Лысенко Н.С. возложили цветы к Обелиску героям, павшим в годы войны, почтили память станичников минутой молчания.