Урок мужества
«Малая земля – священная земля!
Героям-десантникам Новороссийска посвящается…»

5 февраля в 11 «А» классе проведён урок мужества «Малая земля – священная земля! Героям-десантникам Новороссийска посвящается…», посвященный высадке морского десанта в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля».

Урок мужества начался с прослушивания отрывка песни «Малая земля». В ходе урока уч-ся вместе с кл. руководителем Яцун А.Г. обсудили события, происходящие во время ВОв – высадку десанта на Малой земле, как проходит в г. Новороссийске День памяти – операция «Бескозырка», совершили виртуальную экскурсию по памятникам в честь погибших моряков на Малой земле.

Стремясь оказать помощь в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова, командование Северно-Кавказского фронта решило провести десантную операцию. Намечалось основной десант высадить в районе Южной Озерейки.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички высадился там неожиданно для противника. Это был «отвлекающий» десант, но по воле судьбы он стал основным.

Десантные отряды в других направлениях не добивались успеха.

Противник спешно подтягивал силы к месту высадки десанта, но было уже поздно. Десантники прочно закрепились на завоёванном рубеже, сюда прибывали всё новые силы.

Под командованием Цезаря Куникова отряд из 250 бойцов смелым броском сломил сопротивление врага и захватил плацдарм до 4 км по фронту. В ту памятную ночь десантники майора Куникова проявили высокое воинское мастерство, смелость и мужество.

Десантники несли потери. Геройски погиб в одном из боёв командир отряда Цезарь Львович Куников.

Но Малая земля жила…

Малая земля – это плацдарм, площадью 27 кв.км.

225 дней и ночей здесь шли ожесточённые бои. Начало плацдарма было положено в ночь с 3 на 4 февраля.

Были дни, когда противник совершал до 1,5 тысячи самолётовылетов, сбрасывая на советский десант десятки тонн смертоносного металла, горела земля, но моряки не отступали ни на шаг.

В 1968 году молодые люди из Новороссийского патриотического клуба "Шхуна ровесников»предложили проводить акцию "Бескозырка".

Ребята по инициативе молодого журналиста Константина Подымы решили зажечь факелы и пронести их с матросской бескозыркой через весь город к месту высадки на Малой земле и опустить бескозырку в море, в память о моряках, которые погибли в водах Чёрного моря.

Хорошее начинание стало традицией, Всероссийской акцией.

С 1968 ритуал памяти защитников Новороссийска проводится ежегодно и стал всероссийской акцией, в которой участвуют представители других российских городов-героев.

Каждый год акция "Бескозырка"- это большое, важное событие для Новороссийска.

Для каждого новороссийца этот день особенный.

• 3 февраля мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалам и памятникам города-героя главой города, главами районов, депутатами, молодёжью.

• Вечером у вечного огня на Площади Героев проходит ритуал передачи «Вечного огня». Факел, зажженный у монумента, отправился в Южную Озерейку, еще один факел в сопровождении почетного караула доставляется к памятнику-ансамблю «Малая земля».

• Торжественное шествие участников операции «Бескозырка».

• Под залпы ружейного салюта бескозырку опускают на волны Цемесской бухты.

Плывут венки. Плывут, плывут, качаясь,

И бескозырки с лентами плывут,

Проносятся стремительные чайки,

Врываются в рассветный наш салют.

И школьники в молчании застыли,

В честь дедов их приспущен гордый флаг.

Когда-то, у Мысхако, в полумиле,

Вон там десантом был отброшен враг.

П. Кореньков

В стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе корабль-мемориал. На левом «борту» корабля расположена скульптурная группа «Десантники»- десятиметровая по высоте композиция из бронзовых фигур морских пехотинцев - они устремлены вперёд. Внутри памятника – галерея боевой славы, в центре – скульптурная композиция «Клятва», здесь находится позолоченная бронзовая капсула «Сердце» с именами героев, погибших в боях за Новороссийск.

Этот величественный памятник всем, кто отдал жизнь за Родину.

Недалеко от мемориала «Малая земля» открывает маршрут посещения мемориального комплекса «Долина смерти» в с. Мысхако памятник «Взрыв». Монумент выполнен из осколков мин и снарядов.

• На каждого защитника Малой земли пришлось 1250 килограммов металла

• снарядов, мин, авиабомб.

• На одном квадратном метре основания памятника – 1250 килограммов осколков, найденных у бывших окопов, собранных в единый взрыв.

Родина высоко оценила подвиг защитников черноморской твердыни. В 1973 году Новороссийск был удостоен почетного звания «Город-герой» с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На площади Героев зажжён огонь Вечной славы в память о тех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь – во имя спасения Родины.

В 2019 году исполняется 74 года со времён окончания Великой Отечественной войны, но память о тех временах живёт в сердце каждого до сих пор.

«Никто не забыт, ничто не забыто».

В завершение урока мужества учащиеся почтили память доблестных героев минутой молчания.