«Читаем книги о войне»

Учащиеся 4 «Б» класса (кл.рук.Радченко Л.И.) продолжают знакомиться с детской литературой о военном времени. В этом учебном году начали коллективное чтение повести Л.Воронковой «Девочка из города».

Речь в повести Девочка из города идет о войне и сиротке Валентине. Валя потеряла маму и брату во время бомбежки и ее увели из города соседские бабушки. Они остановились ночевать в деревне, а добрая хозяйка Дарья, пожалела сироту и решила ее приютить. В семье уже были дети: девочка Груша, мальчик Романок и ровесница Вали - девочка Таиска. Соседки осуждают Дарью, говоря, что городская девочка не приживется в деревне, не будет помощницей, Дарья пишет мужу и спрашивает совета. Отец присылает письмо с фронта где справляется о всех детях, в том числе и о Вале. Он одобряет поступок жены. Дети постепенно подружились, а Валя в конце этой истории дарит Дарье подснежники и называет мамой.

Главная мысль повести Девочка из города заключается в доброте к людям, попавшим беду - надо помогать людям, переживающим трудные моменты в жизни, так же в доброте к детям, и конечно самое главное - о жестокости войны. Война унесла жизнь мамы Валентины и ее брата, а так же жизнь миллионов людей, оставив сотни тысяч сирот. Повесть «Девочка из города» учит сопереживанию, такту и доброте.