Урок Мужества «Чужая война»

15 Февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Этому важному событию был посвящён Урок Мужества «Чужая война» в 8 «А» классе.

Классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной были продемонстрированы видеофильмы, рассказывающие о хронологии афганской войны и выводе наших войск из демократической республики Афганистан (ДРА).

10 лет боевых действий, почти 14 тысяч погибших советских солдат в ходе выполнения интернационального долга…Военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Какова же хронология этой войны???

• с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;

• с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;

• с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и сапёрными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлён частичный вывод советских войск с территории Афганистана;

• с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

На мероприятии звучали стихи и песни об Афганистане.

Татьяна Григорьевна рассказала о том, что в станице Каневской силами индивидуальных предпринимателей Анатолия и Надежды Жук установлен памятный знак, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся смогли увидеть фотографии, на которых запечатлены моменты монтажа и памятника в готовом виде.