Юные чтецы выбирают классику.

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Мы каждый день совершаем путешествие в этот удивительный мир - мир книги.

15 февраля 2019 года прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся. «Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. Проводится он ежегодно и стал в нашей стране уже традиционным мероприятием. В 2019 году в конкурсе «Живая классика» в нашей школе приняли участие ребята 5-8 классов: Михайлов Степан (5а), Мякишева Арина (5б), Колесников Дмитрий (6б), Шевченко Ангелина (7а), Федосеев Илья (7б), Скоробагатько Тамара (8б), Яцевило Полина (8б).

А что мы называем классикой? Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Конкурс оценивало жюри по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Сколько книг прочтено – не имеет значения,

но имеет значение очень давно

ежедневное, ежевечернее чтение,

еженощное – с лампой зажженной – в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе

выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете.

Ученик 5 а класса Михайлов Степан познакомил нас с произведением Николая НОСОВА «Фантазеры». Степан, великолепно пользуясь интонационной палитрой, сумел передать все оттенки авторского отношения к образу и получил право выступить на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Проведение школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «живая классика» подтвердило, что победу в нем приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Хочется пожелать всем ребятам:

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

(Н. Пикулева)