Классный час
«Подвиги российских солдат и офицеров в наши дни»

В 9 «А» классе (кл.рук.Басова Т.В.) прошел классный час «Подвиги российских солдат и офицеров в наши дни».

Какими бы ни были подвиги российских солдат в наши дни, каждый человек должен помнить о доблести и мужестве военнослужащих армии. Только память о поступках каждого из перечисленных героев является наградой за храбрость, которая стоила им жизни.

Подвиги российских солдат в наши дни не оставляют никого равнодушными. Первым примером безграничного мужества выступает танковый экипаж, возглавляемый Юрием Сулименко. Подвиги российских солдат танкового батальона начались в 1994 году. Во времена Первой чеченской войны Сулименко выступал в роли командира экипажа. Команда показывала высокие результаты и в 1995 году приняла активное участие в штурме Грозного. Танковый батальон был повержен на 2/3 части личного состава. Однако смелые бойцы под предводительством Юрия не бежали с поля боя. Танк Сулименко попал в окружение дудаевцев. Команда бойцов не сдалась в плен, наоборот, начала вести прицельный огонь по стратегическим объектам. Несмотря на численное превосходство противников, Юрий Сулименко и его экипаж смогли нанести колоссальные потери боевикам. Бойцам были присвоены звания Героев РФ.

В обычные будни воинской службы тоже нередко совершаются подвиги российских солдат. Сергей Солнечников, или комбат Солнце, в 2012 году во время военных учений стал заложником ситуации, выход из которой стал настоящим подвигом. Спасая своих солдат от гибели, командир батальона закрыл собственным телом активированную гранату, которая отлетела от края бруствера. Благодаря самоотверженности Сергея удалось избежать трагедии. Посмертно комбату было присвоено звание Героя.

Подвиги русских солдат в наши дни — это не только героические поступки мужчин, но и невероятная доблесть российских женщин. Милая хрупкая девушка, Янина Ирина, была участницей двух боевых операций в качестве медсестры во время Первой Чеченской войны. 31 августа 1999 под угрозой для собственной жизни медсестра Янина спасла более 40 человек, совершив четыре поездки на БТР на линию огня. Во время контрнаступления противника Янина не только организовала молниеносную погрузку раненых бойцов, но и прикрывала отход сослуживцев автоматным огнем. К несчастью, в бронетранспортер угодили две гранаты. Медсестра бросилась на помощь. Ирина спасла молодых бойцов от верной гибели, но не успела выбраться из горящей машины сама. За проявленную доблесть и мужество Янину Ирину наградили званием Героя РФ посмертно. Ирина является единственной женщиной, которая была удостоена этого звания за операции на Северном Кавказе.

25 сентября 2014 года 40-летний полковник Серик Султангабиев в закрытом военном городе Лесной в Свердловской области закрыл своим телом младшего сержанта, уронившего гранату. В итоге сержант не пострадал, а подполковник получил тяжелейшее ранение.

10 августа 1996 года рядовой Вадим Ермаков участвовал в специальной операции по освобождению от боевиков санатория в поселке Черноречье Чеченской республики. Первый этаж здания спецназовцы заняли без особых проблем, со вторым оказалось сложнее, но и он после короткого и ожесточенного боя был освобожден. Боевики отступили на третий и четвертый этажи санатория. В это время на помощь бандитам уже спешило подкрепление. Ситуация изменилась: из наступающих военнослужащие превратились в обороняющихся. Когда появились убитые и раненые, руководитель операции принял решение прорываться из здания. Одна из групп, в которую входил и Вадим, прикрывала отход основных сил. В ходе боя Ермаков был тяжело ранен и захвачен в плен. Бандиты жестоко издевались над истекающим кровью солдатом, но Вадим держался мужественно и смело. Превозмогая боль, он сумел выхватить у одного из боевиков гранату и выдернуть чеку. Взрыв унес жизнь еще нескольких боевиков, Оставшиеся в живых надругались над телом солдата...Указом Президента России от 30 марта 1998 года рядовому Ермакову Вадиму Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Он навечно зачислен в списки личного состава части.

Генерал Шаманов Владимир Анатольевич, впоследствии Герой России, хорошо известен в России... он командовал 58 армией, действавшей на северном Кавказе.. Его солдаты (276 полк ВДВ) в течение нескольких часов, не имея ощутимого превосходства в живой силе, взяли крупное село Центорой, не потеряв ни одного человека. Следующим рубежом обороны на подступах к Ведено являлось еще более укрепленное горное село Дарго.

- В Дарго никогда не ступала и никогда не ступит нога русского солдата, - не раз заявлял Басаев. Шаманов решил иначе. Как и Центорой, было окружено и взято Дарго. А дальше было Ведено, которое, как и год назад, снова предстояло штурмовать. Через сутки "неприступная крепость Бамут" была взята Шамановым при совершенно фантастическом соотношении потерь: четырех человек не досчитались наши боевые порядки после штурма. Общие потери боевиков перевалили за полтысячи. Тогда-то и назвали 39-летнего генерала Суворовым наших дней. Но судьбу России решали предатели: не Шаманову довелось поставить в той войне последнюю точку…

Рядовой Ермаков Вадим Константинович представлен к званию Героя России (посмертно). Старший лейтенант Лолаев Ахсарбек Константинович награжден Орденом Мужества (посмертно)... 10 августа 1996 года штурмовой группе была поставлена задача уничтожить боевиков в здании санатория. Тяжелое ранение получил старший лейтенант Ахсарбек Лолаев. Его солдат окружали со всех сторон: из наступающих они превратились в обороняющихся. Положение группы становилось отчаянное. Чтобы спасти людей, необходимо было уходить, прорывая кольцо боевиков.

Ахсарбек Лолаев отдал приказ перенесшим его в безопасное место солдатам - уходить из санатория, сам же принял решение остаться и прикрыть отходящих. Обороняясь, Лолаев, и без того раненый, получил тяжелейшую контузию. Оглушенный, истекающий кровью, он продолжал руководить боем. Увидев, в каком положении находится офицер, к нему бросился рядовой Вадим Ермаков. Заняв выгодную позицию в угловой комнате санатория, боец взял в прицел подступы к зданию: у него был ручной пулемет, гранаты и огнемет «Шмель». Когда боевики предприняли попытку очередного штурма, Вадим открыл по ним кинжальный огонь. Вызвав основной удар на себя, рядовой позволил 2 группам вырваться из окружения. Лолаеву и Ермакову выйти из этого ада живыми было не суждено: осетин и русский, старший лейтенант и рядовой плечом к плечу приняли свой последний неравный бой.

Офицер спецназа, 25-летний лейтенант Прохоренко погиб в марте под Пальмирой, выполняя задачи по наведению ударов российской авиации по боевикам ИГИЛ. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии. В 2016 году 17 марта, находясь неделю в тылу противника, выполнял задачи по наведению ударов самолетов ВКС России по боевикам в районе населенного пункта Тадмор. Был обнаружен и окружен террористами «Исламского государства». Отважный офицер вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Александр погиб вместе с окружающими его членами террористической организации ИГИЛ. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента РФ 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени. В апреле 2016 года французская семья Маге из города Монпелье передала через посольство России в Париже вдове Александра «Орден Почетного легиона» и «Военный Крест с Пальмовой ветвью», принадлежавшие их родственникам - участникам Второй мировой войны.

Начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Олег Федюра, лично побывал во всех затопленных городах и деревнях, руководил поисково-спасательными операциями, помогал эвакуировать людей. 2 сентября вместе со своей бригадой он направлялся в очередное село, в котором было затоплено 400 домов и больше 1000 человек ждали помощи. Пересекая реку, КАМАЗ, в котором находились Федюра и еще 8 человек, рухнул в воду. Олег Федюра спас весь личный состав, однако потом не смог выбраться из затопленной машины и погиб.

Уроженец Томска, 38-летний летчик Константин Парикожа сумел посадить лайнер с горящим двигателем, в котором находилось 350 пассажиров, среди которых было много семей с детьми и 20 членов экипажа. Самолет летел из Доминиканы. Во время посадки у него загорелись и шасси. Однако благодаря мастерству пилота, Боинг-777 удалось успешно посадить и никто из пассажиров не пострадал. Парикожа получил орден Мужества из рук президента.

Молодой полицейский Данил Максудов вряд ли мечтал о славе, когда сквозь снег и ветер выводил замерзших людей к спасателям. Это случилось второго января 2016 года на автомобильной дороге Оренбург — Орк. Тогда из-за внезапного бурана сотни людей оказались в снежном плену. После спасательной операции более 10 человек с переохлаждением были госпитализированы.25-летний Данил сквозь ветер выводил людей на трассу, где их ждали спасатели (их техника не смогла пробиться к застрявшим автомобилям). Максудов отдал куртку замерзшему ребенку, а рукавицы – девушке. Сам он получил обморожение кистей рук и в результате лишился пальцев.

Юрий Сергеевич Игитов — герой посмертно Очень часто подвиги российских солдат и офицеров в наши дни становятся общеизвестными после гибели героев. Именно так произошло и в случае с Игитовым Юрием. Рядовому было присвоено звание Героя РФ посмертно за выполнение долга и специального задания. Юрий Сергеевич принимал участие в Чеченской войне. Рядовому исполнился 21 год, но, несмотря на молодость, он показал мужество и доблесть в последние секунды своей жизни. Взвод Игитова попал в окружение дудаевских бойцов. Большинство товарищей погибли под многочисленными выстрелами противника. Бравый рядовой ценой своей жизни до последнего патрона прикрывал отход выживших солдат. При наступлении противника Юрий подорвал гранату, не сдавшись в плен врагу.

И это далеко не весь список тех, кто стал героем в наши дни. Тех, кто не жалеет свои жизни, чтобы другие вернулись домой.

Какими бы ни были подвиги российских солдат в наши дни, каждый человек должен помнить о доблести и мужестве военнослужащих армии. Только память о поступках каждого из перечисленных героев является наградой за храбрость, которая стоила им жизни.