«Ф.А. Щербина: личность, творчество, жизнь» -
к 170-й годовщине со дня рождения Ф.А. Щербины

25 февраля 1849 года в станице Новодеревянковской 170 лет назад родился Федор Андреевич Щербина.

Фёдор Щербина был основоположником российской бюджетной статистики, выдающимся казачьим политиком, историком и общественным деятелем.

На малой родине Фёдора Андреевича, в Новодеревянковской, отслужили молебен на месте захоронения его родных. Учащиеся 10-11-х классов приняли участие в молебне.

В станичном Доме культуры состоялись литературно-музыкальная программа «Казачий летописец» и научный брифинг для представителей научной, творческой и казачьей общественности.

Прошёл конкурс «Ф.А. Щербина: личность, творчество, жизнь» в рамках реализации мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения крупного ученого, историка, уроженца станицы Новодеревянковской Федора Андреевича Щербины.

Мероприятие проводится с целью продвижения и популяризации деятельности Ф.А. Щербины, повышению интереса к литературе и истории Кубани, обеспечения связи поколений.

На торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею земляка директор МАУ «Музей имени Ф.А. Щербины» Дворовая Юлия Владимировна и глава Новодеревянковского сельского поселения Рокотянский Александр Сергеевич наградили учащихся школы. Победителями стали: Талалай Алина из 8 «Б» класса (рук.Хожаева Т.В.), Гуськова Виктория, 8 «Б» класс (рук.Хожаева Т.В.), Князев Антон из 5 «Б» класса. А 15 учащихся получили грамоты за активное участие в конкурсе.

Веретенникова Екатерина из 4 «А» класса под руководством учителя истории Горкун Н.Г. представила научно-исследовательскую работу, а Талалай Алина, 8 «Б» класс под руководством Хожаевой Т.В., учителя русского языка и литературы, представила презентацию «Фёдор Андреевич Щербина- всегда рядом с нами».

В 4 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошёл тематический классный час, где школьники продолжили знакомство с жизнедеятельностью земляка.