Мужество воспитывается изо дня в день

Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям (Н.Островский)

1 марта 2019 года было ознаменовано не только наступившей весной, но и проведением в нашей школе Уроков Мужества «Горячее сердце». Для учащихся 8 «А» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) также был проведён Урок Мужества «Горячие сердца».

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется он с ноября 2013 года.

Основная цель данного проекта - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Познакомившись с презентацией, ребята познакомились с толкованием слова «мужество», начиная с античной мифологии, а также сами дали определение данному понятию.

Мужество - в античной философии не только воинская смелость и готовность бороться несмотря на отсутствие очевидного перевеса сил над врагом, но и одна из основных добродетелей - самообладание, владение разумом низшими движениями души.

Мужество - Смелость в бою является не единственной и, возможно, даже не наиболее важной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность, мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. Здесь даже самые храбрые солдаты часто оказываются в жалком положении. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Учащиеся познакомились с подвигами молодых ребят, которые порой сами ещё являются маленькими детьми. Классный руководитель рассказала о достижениях нашей паралимпийской команды, завоевавшей на Сочинской олимпиаде 80 медалей в общем зачёте.

Можно ли учащихся нашего класса назвать «Горячими сердцами»? Безусловно, можно, т.к. ребята ведут активную тимуровскую деятельность, облагораживают захоронения на станичном кладбище, принимают участие в волонтёрских акциях и просто совершают добрые дела.

В жизни всегда есть место подвигу!!!