Урок мужества «За мир и безопасность»

05.03.2019 года урок мужества «За мир и безопасность» в 11 «А классе классный руководитель Яцун Анна Геннадиевна начала с беседы с учащимися о профессии «спасатель», что означает аббревиатура МЧС и какие чрезвычайные ситуации происходят в России. Она напомнила ребятам, что отвечает за чрезвычайные ситуации в нашей стране генерал армии, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заслуженный спасатель РФ Сергей Кужугетович Шойгу, а 27 декабря отмечается День спасателя.

Продолжился урок мужества рассказом классного руководителя о работе спасателей в Краснодарском крае. 1 марта 2019 года исполнилось 16 лет краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС», начальником которой со дня её основания является заслуженный спасатель России Пётр Викторович Шепельков.

Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба была создана 16 лет назад, и состояла из 4-х аварийно-спасательных отрядов общей численностью 96 человек. Сегодня «Кубань-СПАС» одна из крупнейших профессиональных спасательных формирований в России, в составе которой 21 аварийно-спасательный отряд численностью 899 человек. На постоянном дежурстве службу несут кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики, спелеологи.

Каждый день спасатели несут свою нелегкую службу, обеспечивая безопасность и защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Важность и значимость работы, которую выполняют наши спасатели, трудно переоценить. На счету спасателей Краснодарского края 31267 проведённых аварийно-спасательных работ и 19668 спасённых жизней. Главной наградой за нелёгкий и самоотверженный труд является всеобщее признание и уважение.

В завершение урока учащиеся рассмотрели на слайдах презентации фотографии спасателей, работающих на воде, при пожаре, после схода снежной лавины, после землетрясения, при спасении животных. Одноклассники обсудили чрезвычайные ситуации, произошедшие в мире в 2019 году.