«Чтобы спасать, надо многое уметь и знать!»

1 марта – День спасателя Кубани. Этому событию был посвящён Урок Мужества «Чтобы спасать, надо многое уметь и знать!» для учащихся 8 «А» класса. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна подготовила презентацию и показала ребятам видеофильм, рассказывающий о деятельности организации «Кубань – СПАС».

Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС» - государственное учреждение создано для помощи терпящим бедствие на воде и в горах, в сельской местности и в городах. Они специализируются на поисковых и аварийно-спасательных работах в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, первыми оказываются там, где люди попали в беду, будь то происшествия в условиях природной среды или большого города. Кубань-СПАС создана 1 марта 2003 года постановлением главы администрации Краснодарского края.

Территориально служба охватывает весь Краснодарский край: труднодоступные его участки в горах и на побережье Черного и Азовского морей. На вооружении стоит современная техника: снегоходы, болотоходы, автомобили высокой проходимости, катера и водолазное снаряжение.

Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба была создана 16 лет назад и состояла из 4-х аварийно-спасательных отрядов общей численностью 96 человек. Сегодня же «Кубань-СПАС» - одна из крупнейших профессиональных спасательных формирований в России, в составе которой 21 аварийно-спасательный отряд численностью 899 человек. На постоянном дежурстве службу несут кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики, спелеологи.

Каждый день спасатели несут свою нелегкую службу, обеспечивая безопасность и защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Важность и значимость работы, которую выполняют наши спасатели, трудно переоценить. На счету спасателей Краснодарского края более 30 тысяч проведенных аварийно-спасательных работ и 20 тысяч спасенных жизней. Главной наградой за нелегкий и самоотверженный труд является всеобщее признание и уважение.

Возглавляет «Кубань - СПАС» с самого первого дня её создания Петр Шепельков, который в 2018 году был удостоен медали Герой труда Кубани. Многие спасатели также награждены государственными наградами и почетными званиями. Трое сотрудников «Кубань-СПАС» носят звание Заслуженный спасатель РФ, еще 49 человек - Заслуженный спасатель Кубани.

За активное участие в социально-экономическом развитии региона аварийно-спасательная служба Краснодарского края «Кубань-СПАС» включена во Всероссийский реестр «Книга Почета» за 2017 год.