Профилактический час о здоровом образе жизни

В 8 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) в рамках Недели правовых знаний состоялся профилактический час – беседа о здоровом образе жизни.

Ребята посмотрели интересную презентацию, из материалов которой узнали понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», узнали о функциональных и молекулярных резервах организма.

ЗОЖ включает в себя: подвижный образ жизни; крепкую семью, успешную работу; хорошую гигиену;здоровый сон; правильное питание;отказ от любых вредных привычек; закаливание.

Ни для кого не секрет, что правильный образ жизни является фактором здоровья, а нездоровый – фактором риска. Учащиеся ещё раз вспомнили пагубные привычки, вредящие нашему здоровью: курение, алкоголь, наркотики…

Курение уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память, заметно снижает половую потенцию. У курильщиков чаще, чем у некурящих, рождается неполноценное потомство.

В результате систематического потребления алкоголя развивается симтомокомплекс болезненного пристрастия к нему:потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя;нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы.

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

Избыточный вес также является причиной многих недугов. Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А причина одна –несвоевременное избыточное питание, что в итоге приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

Классный руководитель дала восьмиклассникам некоторые рекомендации, которые помогут позаботиться о своём здоровье: например, занятия спортом, закаливание.Наиболее распространенной формой закаливания является использование свежего прохладного воздуха и обливание холодной водой.

Крепкий сон — один из лучших способов оставаться здоровым. Люди, которые спят по 7 — 8 часов, однозначно поступают правильно. А вот больше 8 часов спать не рекомендуется.

Правильное питание также является залогом крепкого здоровья.Рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день. Для ее переваривания требуется часа три, вот и нужно есть примерно через 3,5-4 часа. Если питаться всегда в одно и то же время, весь организм своевременно подготавливается к приему пищи. В результате пища хорошо усваивается.

Доброта и смех - здоровье души!Живите радостно и увлеченно, тогда все негативное, а также болезни покинут вас.