День профилактики правонарушений
«Живём по совести, знаем и уважаем закон!»

В целях повышения правовой культуры учащихся, формирования навыков безопасного поведения учащихся, активизации разъяснительной работы среди учащихся по вопросам правопорядка, объяснения социальной защиты прав несовершеннолетних, повышения эффективности профилактической работы учащиеся 5-11 классов приняли участие в Неделе правовых знаний с 11 по 17 марта, а учащихся 1-4 классов прошёл Единый день профилактики правонарушений «Живём по совести, знаем и уважаем закон!». Прошли классные часы, лекции, беседы с использованием мультимедийных презентаций по вопросам профилактики правонарушений: «Правовая ответственность подростков», «Профилактика компьютерной зависимости у школьников», «Детство без правонарушений», «Сложная жизненная ситуация и выход из нее», «Твой друг – Закон № 1539». На линейке по параллелям выступили инспектор ОПДН по Каневскому району Евгения Сергеевна Воробьёва и участковый уполномоченный Дмитрий Александрович Сингур, которые осветили важные вопросы профилактики и безопасности школьников.

На классных родительских собраниях проведена разъяснительная работа с родителями об усилении контроля за детьми вне учебно-воспитательного процесса, в том числе по угрозам вовлечения несовершеннолетних в преступные группировки и суицидальные сообщества через социальные сети и о важности установки контентной фильтрации в домашней сети Интернет, о правилах поведения в сети Интернет, «Общение родителей с детьми как профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из дома».

Единый День профилактики — давно сложившаяся традиция, в рамках которой в школе проходят мероприятия и беседы, направленные на профилактику правонарушений и сохранение здоровья детей. Надеемся, что такие встречи станут залогом здорового будущего наших школьников!