«Умные каникулы»

Каникулы – замечательная пора хоть и не очень длительного, но всё же отдыха от уроков и домашних заданий…Но отдых отдыхом, а подготовку к предстоящим в следующем учебном году экзаменам никто не отменял.

Поэтому по плану работы на каникулах 26 марта состоялась групповая консультация по русскому языку для учащихся 10 «А» и 8 «А» классов (учитель Малькова Т.Г.)

Десятиклассники работали над выполнением заданий по подготовке к ЕГЭ по сборнику И.П. Цыбулько, задавали вопросы по наиболее трудным заданиям, а также разбирали формулировки проблемы и авторской позиции по прочитанным текстам.

Для учащихся 8 «А» класса прошла синтаксическая разминка, благодаря которой ребята отрабатывали построение сложноподчинённых предложений с однородным, неоднородным и последовательным подчинением. Материал является новым для учащихся и изучается в 9 классе, поэтому требует особого внимания и осмысления. Также ребята зачитывали варианты сочинений по типу 15.1, которые они писали дома. Учитель комментировала сочинения, делала замечания и давала рекомендации. Ученики также выполняли тестовые задания, а затем в индивидуальном порядке не только проверяли вместе с учителем, но и разбирали свои ошибки.