Классный час
Полезные советы выпускникам 11 класса

13 марта 2019 года в 11 «А» классе в рамках недели «Живем интересно, сдаем ГИА честно» был проведён классный час «Полезные советы выпускникам: как успешно подготовиться к сдаче экзаменов». Классный руководитель Яцун Анна Геннадиевна рассказала о воздействии жёлтого и фиолетового цвета в интерьере комнаты, ведь они повышают интеллектуальную активность; дала советы о составлении плана занятий на каждый день подготовки, чередовании занятия и отдыха, структурировании материала за счет составления планов, схем, выполнении различных опубликованных тестов по предмету.

При подготовке к экзаменам, не надо думать о том, что не справишься с заданием, а напротив, лучше мысленно нарисовать себе картину триумфа. А перед экзаменом необходимо хорошенько выспаться.

Классный руководитель напомнила учащимся, что в пункт сдачи экзамена все должны явиться, не опаздывая. При себе нужно иметь пропуск, паспорт и несколько (про запас) гелиевых или капиллярных ручек с черными чернилами.

Во время экзамена нужно сосредоточиться, начинать с лёгкого, пропускать трудные или непонятные задания, быть внимательными и дочитывать задание до конца, где-то полагаться на интуицию, и самое главное, не забыть проверить ещё раз в оставшееся время.

Учащиеся, в свою очередь, поделились своими мыслями о том, как готовятся к экзаменам, как распределяют время для подготовки школьных уроков и подготовки к экзаменам, рассказали о нехватке времени для отдыха.

В целом классный час оказался поучительным для всех выпускников. Каждый посоветовал одноклассникам рационально совмещать занятия с отдыхом и пожелал удачной сдачи экзаменов.