Занимательная математика

В повседневной жизни в речи мы иногда слышим такую фразу: “Оставьте мне свои координаты”. Это выражение означает, что собеседник должен оставить свой адрес или номер телефона, что и считается в этом случае координатами человека. Главное здесь в том, что по этим данным можно найти человека. Именно в этом и состоит суть координат или, как обычно говорят, системы координат: это правило, по которому определяется положение того или иного объекта.

Учащиеся 6-х классов на уроках математики (учитель Веретенникова И.А.) познакомились с темой «Координатная плоскость». Научились выполнять построение координатной плоскости, отмечать точки с заданными координатами.

Для закрепления изученного материала дети вместе с учителем математики Веретенниковой И.А. приняли участие в проектной работе «Рисуем координатами». В ходе выполнения проекта шестиклассники производили построения точек на координатной плоскости, соединяя их в заданном порядке. В результате получали интересные рисунки: животных, растений, кораблей и самолётов. Красивые рисунки получались даже у тех учеников, которые не умеют хорошо рисовать, но хорошо научились работать с координатами. Выполнение таких заданий позволяют увидеть связь математики с окружающим миром прекрасного!