Урок мужества «Чьё детство вдруг оборвала война»

9 апреля 2019 года для учащихся 11 «А» класса был проведён урок мужества «Чьё детство вдруг оборвала война», посвящённый подвигу пионера-героя Вити Новицкого. В ходе просмотра презентации учащиеся узнали информацию о его жизни и гибели.

8 сентября 1942 года 14 -летний подросток Витя Новицкий совершил бессмертный подвиг, отдав жизнь за Родину. Самоотверженно защищая Новороссийск от фашистских захватчиков, он расстрелял роту нацистов, после чего гитлеровцы сожгли его заживо. На следующий день Витя должен был праздновать свой 15-й день рождения.

В этом году подвигу Вити Новицкого — 77 лет.

В честь Новицкого был назван корабль и улица в городе-герое. Ни одной фотографии Вити Новицкого не сохранилось, есть только рисунок. Портрет был написан по обрывочным воспоминаниям бывших соседей мальчика в середине 60-х годов. Его семья давно покинула город, а он сам навечно остался на площади, которую так отчаянно оборонял. Легендарную башню, которая помимо всего прочего представляла для города немалую историческую и архитектурную ценность, снесли в 1956 году. На её месте сейчас стоит аккуратный маленький обелиск: «Юному защитнику Новороссийска, пионеру - герою Вите Новицкому. 1927г.-1942г.», который был открыт 14 сентября 1975 г. на Октябрьской площади. Виктору вручили посмертно медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

Сейчас имя Виктора Новицкого известно, пожалуй, каждому жителю города-героя.

В завершение урока мужества учащиеся сделали вывод, что немцам мешал пулемет, а не мальчик – подросток. Витя мог в любой момент выйти из боя. Отпустить гашетку, подняться на третий этаж башни или спрятаться в подвале. В плен сдаться, наконец. Но у того поколения была совсем другая жизненная позиция. Долг, честь, совесть. Витя был предан своей Родине.