Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - стало паролем для отсчета новой эры человечества - космической.

Для учащихся 8 «А» класса прошёл Гагаринский урок «Космос – это мы». Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна познакомила учащихся с видеороликом «Космос – это мы», из которогоребята подробно узнали историю освоения космоса. Для проведения Гагаринского урока классный руководитель использовала материалы образовательных порталов «Знанио» и «Видеоуроки.net».

Большая часть урока была посвящена героической биографии Юрия Алексеевича Гагарина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в небольшой деревушке Клушино Смоленской области в семье колхозников.

В 1941 начал учиться в средней школе села Клушино, но учёбу прервала война. В 1945 семья переехала в г. Гжатск, где Юрий Гагарин окончил шесть классов средней школы.

Низкие заработки родителей, имевших шестерых детей, не позволили ему продолжить образование, поэтому Гагарин решил получить рабочую специальность, а затем продолжить учебу.

Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище по подготовке формовщиков-литейщиков, которое окончил с отличием одновременно со школой рабочей молодежи в 1951. В 1951 - 1955 Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме, на последних курсах в 1954 - 1955 занимался в Саратовском аэроклубе.

Он был без ума от «стальных птиц». Он изучал все, что с ними связано. В 1955 году Гагарин совершил свой первый полет на самолете Як-18. Призванный в армию, в 1955 - 1957 стал курсантом 1-го Чкаловского военно-авиационного училища летчиков, по окончании которого служил в истребительном авиационном полку Северного флота. После полетов первых космических аппаратов Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и в 1960 был направлен в Москву. В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой.

9 апреля решение Государственной комиссии о том, что полетит Гагарин, объявили космонавтам. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился на картофельном поле у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Первой его увидела 5-летняя девочка РумияНурсканова. Она вместе с бабушкой сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловки. Именно бабушка Румии помогла космонавту после приземления расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки. С тех пор РумияНурсканова каждый год по семейной традиции сажает картошку на Гагаринском поле.

Благополучно вернувшись на Землю, Юрий Гагарин был награжден Звездой Героя Советского. Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт Юрий Гагарин радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселове Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолёте (вместе с летчиком Серегиным).

В честь первого космонавта Земли был переименован его родной город Гжатск в город Гагарин., названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину. Международной авиационной федерацией была учреждена медаль им. Ю. А. Гагарина.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование этого дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, принятым 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики был установлен в качестве памятной даты статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В сентябре 2000 года Комитет ООН по космосу объявил о проведении в честь 40 летия со дня первого полета человека в космос первой международной Юрьевой ночи (Yuri'sNight), в которой в 2001 году приняло участие более 100 тысяч человек в 75 странах. Организатором ежегодного мероприятия является Консультативный совет космического поколения (SpaceGenerationAdvisoryCouncil).

7 апреля 2011 года по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос по случаю 50 летия первого шага в деле освоения космического пространства, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран членов ООН.

Юрий Гагарин проложил дорогу в космос сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планеты свыше 10 000 дней).

В XXI веке множество стран использует космос в мирных исследовательских целях. На орбите побывали представители огромного количества государств. В ближайшее десятилетие мы станем свидетелями того, как в космос будут отправляться не только с целью исследований, но и для туризма.

Закончился урок очень интересной интерактивной игрой «Медиаазбукой». Игра состояла из 29 вопросов и ответов к ним, начинающихся на каждую букву алфавита (кроме ё, ъ, ы, ь). Ребята проверили свои знания по “космической” теме и получили массу удовольствия.

Также ко Дню Космонавтики Степаненко Виктория подготовила рисунок «Мечта о Космосе» и заняла 1 место на Всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!»

С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось.