Месячник Кибербезопасности

С 5 апреля по 5 мая 2019 года министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, ГКУ КК «Молодежный центр развития личности» на площадке социальной сети «Вконтакте» проводит месячник кибербезопасности с целью повышения осведомленности граждан по вопросам информационной безопасности, а также профилактики экстремизма и идеологии терроризма.

В плане мероприятий – выездные лекции в центрах территориальных зон Краснодарского края, вебинары, круглые столы и так далее.

5 апреля в РДК ст.Каневской прошло зональное совещание состоялось в рамках месячника информационной безопасности, который проводит Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. На него съехались представители Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов. Во встрече участвовали генеральный директор ООО «Дельта Форензикс» Николай Дорин, начальник кафедры психологии и педагогики КУ МВД — Анна Таганова, представитель ООО «АТЭК- С» Максим Гострый. Эксперты рассмотрели вопросы по основам информационной безопасности, профилактике экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде и провели анкетирование.

15 апреля прошла трансляция вебинара «Создание безопасной информационной среды для подростков и молодежи» (онлайн-трансляция в "Вконтакте" для родителей, учителей и преподавателей). Приняли участие члены ШВР и представители родительского комитета. В рамках вебинара были изучены вопросы по формированию навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе в информационно-телекоммуникационной среде; умение соблюдать нормы информационной этики и права; правовые основы использования компьютерных программ и работы в Интернете.

19 апреля прошёл вебинар «Место без опасности» (онлайн-трансляция в "Вконтакте" для школьников и студентов о мерах персональной кибербезопасности). 37 школьников в возрасте от 14 лет приняли участие в вебинаре.

20 апреля члены ШВР и родители стали слушателями вебинара «Выявление и пресечение актуальных угроз кибербезопасности для подростков и молодёжи» (онлайн-трансляция в "Вконтакте" для родителей, учителей и преподавателей)

22 апреля 35 учащихся от 14 лет стали слушателями вебинара .

В современном мире кибербезопасность важна для всех. Цель месячника кибербезопасности – предоставлять актуальные знания в области культуры информационной безопасности для молодежи Краснодарского края, специалистов в сфере образования, молодежной политики, а также родительской общественности.