Проект «Дорога памяти»

В рамках проекта «Мой класс носит имя Героя» учащиеся 8 «А» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной провели поисковую работу.

В частности, ребята узнали о том, что Министерство обороны Российской Федерации реализует Проект «Дорога памяти» в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что, немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

Для того, чтобы портрет Героя занял почетное место в «Дороге памяти» достаточно было загрузить фотографию удобным способом, в том числе на портале «Память народа». «Сохраним родные лица Победы» — это девиз акции по сбору фотографий.

Мы нашли данные о Слесаренко Валентине Александровне, ветеране Великой Отечественной войны, чьё имя носит наш класс, на портале «Память народа», добавили фотографию ветерана и полные сведения о её военной биографии. Татьяна Григорьевна создала личный кабинет, при помощи которого теперь будет возможно отслеживать данные о Валентине Александровне.

Очень надеемся, что фотография и данные о нашем ветеране навсегда останутся на мемориале «Дорога памяти»!