Итоги Всероссийской недели финансовой грамотности

17 – 24 апреля 2019 года- V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Основной из тем Недели станет «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!». В рамках Недели затронуты вопросы управления бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи. Школьники поучаствовали в специализированных уроках на темы: «Профессия будущего», «О роли денег в семье» и «О правильном планировании расходов».

В рамках недели финансовой грамотности учитель истории Романовец Елена Ивановна в 5 «А» классе и 6 «А» классе провела уроки финансовой грамотности . На уроке в 5 «А» классе ребята изучали вклады и кредиты, познакомились с видеороликами на эту тему, задавали интересующие их вопросы.

На уроке «Школьникам о страховании» в 6 «А» классе рассуждали о необходимости страхования, рассматривали его виды, знакомились с понятием «страховой бизнес».

В 8 «А» и 9 «Б» классах прошла деловая игра «Семейный бюджет».

Учащиеся, разделенные на 3 группы (семьи) планировали семейный бюджет, считали доходы и расходы, искали пути оптимизации семейного бюджета.

В 5 «Б» классе и 8 «Б» классе учитель русского языка и литературы Хожаева Т.В. провела познавательную викторину «Юмор и деньги в фольклоре». Школьники вспомнили пословицы и поговорки о деньгах, раскрыли их смысл, а также отвели на многие вопросы.

На занятиях кружка «Финансовая грамотность» рассмотрели след.темы: «Продавец и покупатель», «Расходы и доходы», «Гном-эконом проводит «Экономическое Поле чудес», «Поговорим о деньгах», прошла конкурс-игра «Русская сказка на экономический лад».

На уроках литературы учитель русского языка и литературы Илюшко О.М. рассмотрели вопросы и ответы по рассказу В.Г.Распутина «Деньги для Марии».

Старшеклассники стали активными участниками ролевой игры «Как не попасть в сети мошенников», «Выбери свой негосударственный пенсионный фонд».

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более трех миллионов детей из 118 стран мира.