«Терроризм – угроза обществу»

В МБОУ СОШ № 44 26.04.2019 г. с учениками 9 «А» класса и 7 «Б» класса была проведена беседа по теме «Терроризм – угроза обществу.» На уроке присутствовали Кравченко Н.С, Осипенко Н.Н., Кривонос С.А. Урок прошёл в виде мультимедийной презентации.

Цели урока: - объяснить сущность терроризма, его типы и цели;

- совершенствовать знания о терроризме;

- основы безопасности в ЧС;

- формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения.

- определить, почему терроризм стал обыденным явлением российской действительности;

- способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;

Помимо этого, были поставлены задачи урока:

- Изучить правила поведения при теракте;

- Развивать навыки поисковой, исследовательской работы;

- Формировать умения работы в группах.

В начале урока был просмотрен видеоролик про работу правоохранительных органов в ликвидации террористов и террористических ячеек, работа террористов среди населения. В ходе последующей беседы, были определены основные понятия6 «терроризм», «террорист», террористические акции, внутригосударственный и международный терроризм, одиночный и массовый терроризм. Так же в течении беседы было уделено внимание общению с незнакомыми в соц.сетях и вербовка несовершеннолетних в отряды террористов. Были подняты даты основных террористических актов, проведённых в России. Большое внимание уделялось правилам поведения при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных незнакомых. Так же учащиеся были ознакомлены с основными правилами поведения в случае, если они стали невольными свидетелями совершения террористического акта, попали в заложники (их основные действия, что можно делать, а что нельзя.), ознакомлены с правилами поведения на случай ЧС в школе, на улице или дома. В конце урока была проведено обсуждение в группах по правилам поведения в тех или иных ситуациях. Подготовил и провёл мероприятие социальный педагог Гордияш С.О.