Открытие памятника Якову Петровичу Вакуленко

9 мая 2019 года на станичном кладбище состоялось торжественное открытие памятника основателю станичного музея Вакуленко Якову Петровичу. Дата открытия – День Победы очень символична. Яков Петрович был участником Гражданской и Великой Отечественной войн, сражался с басмачами, был ранен. Яркая и в то же время очень трудная судьба этого человека стала примером для многих поколений новодеревянковцев. Архивными материалами, собранными Вакуленко Я.П., пользуются работники музея имени Ф.А.Щербины до сих пор.

На открытии памятника присутствовали глава Новодеревянковского сельского поселения Александр Сергеевич Рокотянский, Дахов Владимир Иванович- председатель Совета депутатов Новодеревянковского сельского поселения, Отец Сергий Ядрушкин- настоятель Свято-Никольского храма, Дворовая Юлия Владимировна – директор станичного музея, представители СМИ и общественности станицы и района, родственники Якова Петровича, учащиеся МБОУ СОШ № 43, 44. На открытии присутствовала группа учащихся 8 «А» класса МБОУ СОШ № 44 с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, несколько лет шефствовавшими над могилой Вакуленко Якова Петровича.

Все присутствующие говорили тёплые слова в адрес человека, которому в день 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне открывают памятник. Слова благодарности прозвучали и в адрес администрации станицы, которая прикладывает огромные усилия для увековечивания памяти о знаменитых земляках. Благодарили и наших восьмиклассников за их неравнодушие и тимуровскую деятельность. Хоменко Александра сказала о том, что ребята гордятся выпавшей на их долю честью ухаживать за могилой знаменитого земляка и в будущем.

После минуты молчания состоялось возложение живых цветов на могилу Вакуленко Якова Петровича.