Акция «Твой выбор»

С 13 по 20 мая 2019 года проводится оперативно- профилактическое мероприятие «Твой выбор» с привлечением субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основной задачей операции является предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

15 мая на родительском собрании в рамках профилактической акции «Твой выбор» вручили памятки родителям по противодействию экстремизму. Под роспись родители ознакомлены с угрозами вовлечения несовершеннолетних в преступные группировки и суицидальные сообщества через социальные сети и о важности установки контентной фильтрации в домашней сети Интернет; об ответственности за распространение информации негативного характера посредством сети Интернет.

Проведены беседы «Неформальное объединение как фактор риска», «Твой выбор-

твоя жизнь!».

В целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних старший инспектор ОПДН Ишин С.Л. провёл профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими на учётах КДН и ЗП и ОМВД. Рассказал им, при помощи каких механизмов воздействия на человеческую психику осуществляется вовлечение в деструктивные группы и преступные сообщества, напомнил о видах ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

О фактах совершения преступлений экстремистской и террористической направленности сообщайте по телефонам 102 или 4-57-02.