Час безопасности
«Здравствуй, лето красное, лето безопасное!»

Лето славное пришло….

И ликуют школьники.

Позабыты теоремы,

Схемы, треугольники.

Что ты нам подаришь, лето?

Много солнца! Много света!

Лето считается самым любимым временем года. Оно всех привлекает теплыми и жаркими днями, а детей - каникулами. Летние каникулы - это три чудеснейших месяца, которые можно провести, как захочешь. Можно сколько хочешь встречаться с друзьями, читать любые книжки, путешествовать, купаться, загорать, кататься на велосипеде, роликах или поехать в гости.

Каникулы - это славные деньки, когда нет учебных занятий и много свободного времени. Три месяца каникул - беззаботное время и, как следствие, вовремя летних каникулзначительно увеличивается количество несчастных случаев. Статистика показывает, что школьники пренебрегают мерами безопасности и наносят вред здоровью.

Около 90% травм детей на каникулах – результат непреднамеренных или случайных происшествий. Ежегодно в России от травм умирает около 830 000 детей, в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 10000 детей, на водоемах тонет до 3500 детей, свыше 2600 детей умирают от ожогов. Ежегодно летом обращаются в травматические пункты свыше 500 000 детей с различными травмами, при этом травмы у мальчиков бывают на 73% чаще, чем у девочек.

В рамках Единого дня безопасности в преддверии летних каникул в 8 «А» классе проведён Час безопасности «Здравствуй, лето красное, лето безопасное!» Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна продемонстрировала учащимся учебный фильм от образовательного портала «Знанио», при помощи которого ребята имели возможность рассмотреть общие правила поведения во время летних каникул:

-предотвращение тепловых или солнечных ударов;

-меры безопасности при купании в открытых водоёмах;

-правила пожарной безопасности;

-улица без опасности;

-правила езды на велосипеде;

-правила безопасности в местах массового отдыха;

-правила личной безопасности на улице;

-правила безопасного поведения на природе (для ребят особенно интересными были сведения об опасных растениях);

-правила поведения в экстремальных ситуациях

Правила запоминай,

Все советы соблюдай:

Если вы просвещены –

Значит, вы защищены.

Также тематический классный час прошёл в 6 «Б» классе (кл.рук. Кривонос С.А.)