«Летняя школа для педагогов»

В самом разгаре летние каникулы…Отдыхают, получают оздоровление дети в загородных лагерях, наконец-то могут отдохнуть и учителя. Но, даже находясь в отпуске, педагоги продолжают повышать уровень своей профессиональной компетентности.

Так, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№ 44 Малькова Татьяна Григорьевна прошла онлайн - обучение в рамках II международной летней школы «Цифровая трансформация образования: вызовы и перспективы». Данное мероприятие организовано корпорацией «Российский учебник», образовательной платформой «LECTA», высшей школой экономики, институтом образования НИУ ВШЭ, школой Фоксфорд. Огромный интересный материал, лекции, мастер – классы, талантливые ведущие…

В рамках летней школы для педагогов были рассмотрены вопросы: как компетенции вошли в школьную реальность, почему свобода и доверие становятся основой образовательной политики, как меняется модель содержания образования.

В рамках мастер-классовпедагоги обсудили тренды и тенденции в сфере внедрения цифровых инструментов в школе, познакомились с возможностями платформы онлайн-школы Фоксфорд из первых уст — от учителей, активно применяющих цифровые инструменты в своей работе на ежедневной основе.

Разобрались, что такое мотивация, изучили потенциальные причины, из-за которых ученик может выбрать не учебу, а что-то другое, научились планировать уроки не только от образовательных результатов, но и от мотивационных целей. Наконец, изучили стратегии, которые помогают настроить мотивацию к учению.

Участники летней школы получили консультацию по работе с методическим инструментом Школьным Конструктором Опыта. ШКО — это набор педагогических методик, который позволяет учителю проектировать уникальные предметные уроки для разных возрастных групп учащихся. Конструктор позволяет персонифицировать урок и/или организовать командную работу. Педагоги учились создавать уроки, которые помогают ученикам осваивать материал в интересном практико-ориентированном формате, развивают мягкие навыки — критическое и креативное мышление, коммуникацию и кооперацию, осознанность и грамотность.

Все педагоги получили сертификаты участников международной летней школы.