«Не только знать, но и соблюдать»

Детство-это самая лучшая пора в жизни человека. Что может быть лучше в жизни? Радость, беззаботность и только солнечные дни сопровождают этот период жизни. От того, как сложится детство у ребенка, зависит дальнейшая его жизнь. Ведь дети народ особый. Не став совершеннолетним, они не распоряжаются полностью своей жизнью и судьбой. Закон № 1539 преследует важную цель — беречь маленьких кубанцев и гостей Краснодарского края от уличных соблазнов и опасностей. В нашем крае особое место уделяется защите детства и семьи. Кубань может гордиться традициями воспитания в кубанской семье, живущей по неписаным законам казачества. Сколько счастливых семей, сколько радующихся каждому дню детей живёт на Кубани!

Один из основных пунктов закона — подросткам после 22 часов запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. 11 лет действует закон, проходят рейды, которые выявляют нарушителей. Благодаря действию закона № 1539 многих подростков удалось вернуть с улицы. Вероятно, что некоторых это спасло от беды.

Каждый несовершеннолетний теперь как пословицу знает: «Закон на Кубани такой: 22.00 — детям пора домой» и в большинстве случаев стремится не находиться в ночное время суток вне дома. Эффективность кубанского «детского» закона очевидна. Проходят рейдовые мероприятия с участием педагогов и родителей.

В преддверии 11-летия «детского закона» зам.директором по ВР Хожаевой Т.В. проведено мероприятие «Не только знать, но и соблюдать» . Школьникам напомнили о целях и основных правилах Закона №1539, еще раз рассказали о том, что им запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых: до 7 лет – круглосуточно; с 7 до 14 лет – с 21 часа; с 14 до 18 лет – с 22 часов. Также ребятам напомнили о запрете продажи несовершеннолетним алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака. И главный посыл мероприятия в том, что дети должны не только знать, но и соблюдать краевой и федеральный законы. Школьники активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы.

Помните! Ночью ни один ребенок не должен находиться вне дома без сопровождения взрослых! В ночное время не проходите мимо несовершеннолетних детей, которые находятся без сопровождения взрослых! Они в опасности! Не проходите мимо подростка, употребляющего алкогольные или слабоалкогольные напитки!

Выполнение закона – это безопасное настоящее и будущее наших детей!