65 глава из книги «Жизнь»

29 августа 2019 года 65-летие отмечает наш земляк Александр Васильевич Дейневич

Учитель, краевед, Заслуженный работник культуры Кубани (1998), Почётный работник общего образования Российской Федерации (2006), член Союза журналистов РФ с 1999 года, Почётный житель станицы Новодеревянковской, «Духовное Имя Каневского района».

Дейневич Александр Васильевич родился 29 августа 1954 года в ст. Новодеревянковской в семье рядовых колхозников-Анны Ивановны и Василия Кузьмича.

После школы получил профессиональное образование в Адыгейском педагогическом училище имени Героя Советского Союза Х.Б.Андрухаева г.Майкопа. Дальнейшее образование получил в Кубанском государственном университете г.Краснодара, где получил квалификацию преподавателя черчения и рисования высших и средних учебных заведений.

В 1973-1975 гг. проходил действительную срочную службу в рядах Советской Армии.

Профессиональную трудовую деятельность начал 1 сентября 1983 года, работал учителем в новодеревянковских средних школах № 43 и № 44.

3 марта 1986 года, благодаря известному краеведу, учителю черчения и изобразительного искусства, Дейневичу Александру Васильевичу, в школе № 43 был открыт музей. Экспозиция посвящена истории народного образования и насчитывает более 550 экспонатов Александр Васильевич по крупицам собирал материал, работая в архивах, библиотеках страны.

С 1990 года по 2008 год Александр Васильевич работал директором средней школы № 44.

Биография Александра Васильевича насыщена событиями и добрыми делами. Совместно с учителем А.А.Гаврилиной является автором книг «Краткий краеведческий словарь Каневского района Краснодарского края», «Станица Новодеревянковская. Словарь-справочник». Написал исторический очерк «Станица Новодеревянковская». Принимал участие в составлении книги А.Е.Пивня «Торба смеха и мешок хохота». Александр Васильевич автор книг о родной станице, земляках- «Там, за поворотом», «Помнить поимённо», «В одном строю». Недавно вышла в свет книга «…Ваш старый дiд Щербина». Автор публикаций на краеведческие темы в краевых и местных СМИ.

В 2017 году присвоено почётное звание «Духовное Имя Каневского района».

Сказать «что-то» об Александре Васильевиче — это не тот случай. Говорить о нём можно столько, что не хватит газетной полосы. Об этом человеке можно писать книгу. В свои 65 лет Александр Васильевич так же оптимистичен, энергичен, полны новых идей и мечтаний. Кажется, что его жизненная сила не иссякает никогда. Принимайте поздравления!

Виктор Иванович Лихоносов- советский и российский писатель, публицист, Лауреат Государственной премии России и Патриаршей литературной премии, Герой труда Кубани. г.Краснодар:

- Я помню свой первый приезд в Новодеревянковскую в 1987 году.

Мне показали маленький музей уроженца станицы , автора «Истории Кубанского казачьего войска». Создал этот музей учитель Александр Васильевич Дейневич, тот ранний краевед , тот чуткий учитель-историк , тот сын родной Кубани, в котором природно уцелело сочувствие к жизни невозвратной и к станичникам нарочно забытым.

Душа его милостива, благодарна, сокровенна, и она-то сперва тайно, а потом громко звала вернуть из веков и десятилетий на эти улицы новодеревянковцев хоть эхом, хоть фамилиями, хоть как-то и прежде всего надо было вернуть летописца Ф. Щербину. Все было не так просто, но Господь Бог помогал через добрых людей.

Теперь он уже в почтенных годах, и его самого хорошо бы хранить так же внимательно, как он хранил память о былом.

Он на Кубани был самым первым, кто отстаивал ценность старых казачьих регалий для текущей жизни. Ф. А. Щербина в ряду подобных ценностей.

Дорогой Александр Васильевич, живите долго.

Сергей Борисович Скворцов- правнучатый племянник Ф.А. Щербины, г.Москва. Возглавляет правление Фонда социальных инициатив:

-Александра Васильевича я знаю уже больше 30 лет - с тех пор, как он разыскал моего отца и пригласил нашу семью посетить Новодеревянковскую. Он настоящий патриот родного края, его работы, посвящённые историческому наследию Кубани, поистине уникальны. Доброго здоровья и долгих лет творческой жизни, Александр Васильевич!

Ольга Николаевна Ломова, кл.руководитель 4 «А» класса имени А.В.Дейневича МБОУ СОШ№ 44:

В сентябре 2018 года нашему классу было присвоено почетное имя замечательного человека- Александра Васильевича Дейневича. Каждая наша встреча– праздник для ребят. Александра Васильевича очень интересно слушать. Он неповторим. Ребята с огромным желанием ждут каждую встречу с Александром Васильевичем, кто как не он может рассказать о жизни людей ушедших веков, истории нашей малой родины. Даже младшие школьники понимают, что без знаний прошлого невозможно построить будущее. Счастье, что в наше быстрое и суетливое время есть Человек, с которым можно отвести душу в неспешной, умной и доброй беседе. Хочется поблагодарить за всё- за талант краеведа, за собранные ценнейшие материалы по истории станицы, за море сделанных добрых дел, за уроки на всю жизнь. Многие лета хорошему человеку!

Роман Левченко, выпускник 1990 года МБОУ СОШ № 43:

- Александр Васильевич Учитель с большой буквы. Он оставил огромный след в наших ученических душах. Это один из лучших классных руководителей, который был нам и другом и советчиком, мог выслушать, помочь словом и делом, дал уроки на всю жизнь. Счастье было быть Вашим учеником. Вы научили нас видеть прекрасное в простом- в фотографии. Мы до сих пор помним нашу с Вами незабываемую поездку в Карелию! От имени всех выпускников желаю Вам невероятных жизненных сил, оптимистичного настроения, глубокого уважения, крепкого здоровья, больших успехов и стабильного благополучия.

P.S. В личном альбоме Александра Васильевича фотография с учащимися этого выпуска подписана именно так: «8 «Б» класс был и остался для меня самым лучшим классом на все времена».

Татьяна Хожаева, учитель МБОУ СОШ№44, ст.Новодеревянковская

65 лет — дата, внушающая уважение и почет. Накопленная Вами мудрость, нажитый опыт — вот то бесценное сокровище, которое Вы приобрели и которым Вы делитесь со всеми, кто Вас окружает. Вы мой наставник и Учитель в деле журналистики. Спасибо Вам за все то, что Вы делали и делаете для нас всю свою жизнь. Низкий поклон вашему бескорыстному труду! Как же надо любить свою Родину, край, знать историческое прошлое, ценить человеческие судьбы, чтобы так увлеченно, доходчиво рассказывать обо всем в своих замечательных трудах! Желаю Вам долголетия, крепкого здоровья, бодрости тела и духа.

Т.В. Хожаева