День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был внесен в календарь памятных дат Федеральным законом «О днях воинской славы России», принятым 6 июля 2005 г., не случайно. 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1, захваченной боевиками, погибли и были ранены сотни людей. Особая трагичность заключается в том, что погибли, в основном, дети и женщины.

В День солидарности в борьбе с терроризмом принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Прошли классные часы, информ-пятиминутки, уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма, напомнили о событиях в Беслане.

Акция «Свечи памяти» прошла в Часовне Рождества Пресвятой Богородицы (отв.Хожаева Т.В.), учащиеся 9 «А» класса посетили в Доме Культуры Час памяти «Имя трагедии – Беслан»(отв.Лавриченко Д.В.), мастер-класс-акция по изготовлению голубя мира прошёл в 3 «А» классе (кл.рук.Карпенко О.С.), тематический кл.час в 5 «Б» классе и 11 «А» классе (кл.рук.Яцун А.Г., Басова Т.В., ), а также прошли информ-пятиминутки.

Обращено внимание школьников на необходимость быть бдительными, особенно - в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов - незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также ребят предупредили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Беседы вызвали искренний интерес собравшихся.