Память храним…

Жестокая и губительная Великая Отечественная война унесла сотни тысяч жизней и отразилась на истории всего мира. Воевали практически все жители нашей страны, кто-то воевал и участвовал в жестоких и кровопролитных сражениях с беспощадным и многочисленным врагом. А кто-то, не покладая рук, работал в тылу, производя и отправляя все необходимое на передовую, не оставляя себе практически ничего. Военные врачи постоянно находились в самой гуще сражений, для того, чтобы выносить на себе тяжелораненых бойцов, проводили сложнейшие операции по спасению жизни солдат и офицеров. Жители станицы Новодеревянковской гордятся одним из своих земляков-военным врачом, чтят память Григория Ивановича Панасюка.

Панасюк Григорий Иванович родился 25 марта 1896 года на Украине, в д.Ракобуты.По окончании Донского государственного университета получил звание врача. С 1925 по 1934 год работал главным врачом и хирургом Новодеревянковской больницы. В 1934-1939 гг. работал в г. Ростове-на-Дону, откуда ушел на финскую войну, затем в 1943-1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне, был начальником хирургического сортировочного отделения полкового госпиталя, ведущим хирургом провел сотни тяжелейших операций, спас сотни человеческих жизней. Имеет медали: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» юбилейные знаки Победы. В 1946 году вернулся в новодеревянковскую больницу на должность главного врача, активно начал восстанавливать работу больницы, организовал хирургическую службу и до 1962 года был единственным хирургом, совмещая хирургическую деятельность с работой главного врача. Умер 30 января 1982 года. Похоронен на станичном кладбище.

Учащиеся 5 «А» класса МБОУ СОШ№ 44 с классным руководителем Веретенниковой Инной Александровной на Уроке Мужества познакомились более подробно с жизнедеятельностью земляка и проявили инициативу: они теперь будут постоянно облагораживать захоронение на станичном кладбище. Тимуровцы уже готовятся к «трудовому десанту».