«Самое ценное, что у меня есть»

23 сентября 2019г. в 6 «А» классе (кл.рук.Романовец Е.И., Кравченко П.А.) состоялось занятие с элементами тренинга «Самое ценное, что у меня есть». Его провела педагог-психолог Осипенко Н.Н.

Его целью было помочь учащимся в личностном осмыслении, осознании ресурсов, которые составляют силу личности, личностную основу. Задачами: создать атмосферу общности и взаимопонимания,помочь сформировать представление о жизненных ценностях, понятии –жизнь.

В ходе занятия учащиеся пытались понять смысл притч, которые рассказывала Наталья Николаевна, выполняли упражнение «Ценности», целью которого было осознать и понять важность самого главного в жизни, развитие умения расставлять приоритеты; упражнение «Если бы я был...», направленное на развитие ассоциативного мышления, снятие напряжения; упражнение «Значимые события», цель которого - способствовать повышению осмысленности взгляда на свой жизненный путь, дать хороший повод задуматься, какие же события для нас действительно значимы.

Для окончания занятия использовался дебрифинг в виде ответа на вопрос «Самое важное – это…».Наталье Николаевне удалось достичь поставленных целей. Ребята задумались о смысле жизни, ее ценности для себя и других людей, значимых духовных ценностях каждого из них.