День сердца

«Не зверь, не преступник, не птица,а век свой весь в клетке томится». О чём речь в загадке? Оказывается, о человеческом сердце…Так началась информационная 15-минутка для учащихся 9 «А» класса. Посвящена она необычному празднику – Дню Сердца.В нашей стране он отмечается, начиная с 2011 года, 29 сентября.

Ребята познакомились с историей этого праздника.Всемирный день Сердца (WorldHeartDay), впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и другие значимые организации.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире. ССЗ ежегодно уносят 17,3 млн человеческих жизней.В России среди социально значимых заболеваний болезни сердца занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, ССЗ являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 53% общей смертности.

Развитие большинства болезней сердца можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровоепитание и недостаточную физическуюактивность.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна провела для учащихся познавательную викторину, познакомила с интересными фактами.

Подвели итоги мероприятия, вспомнивпословицы, поговорки и устойчивые выражения о сердце, а также слова из известной песни Александры Пахмутовой:«Главное, ребята, сердцем не стареть». И как горьковский Данко всегда быть готовыми открыть своё сердце для людей.

Дарю тебе сердце

На листике белом,

Дарю тебе сердце,

Что хочешь с ним делай.

Гуляй где угодно,

Ходи с ним повсюду,

Рисуй что захочешь,

Сердиться не буду.

Но лучше на нем

Рисовать не учись ты,

Пускай мое сердце

Останется чистым.