Поступок и ответственность.
Здоровое будущее за – тобой»

8 октября 2019 года, согласно плану профилактических мероприятий антиалкогольной, антинаркотической и антитабачной направленности и пропаганде здорового образа жизни обучающихся в 1-й четверти, в 5-х классах проведено открытое внеклассное мероприятие на тему «Поступок и ответственность. Здоровое будущее за – тобой». Подготовили занятие классные руководители 5-х классов Веретенникова Инна Александровна и Яцун Анна Геннадиевна.

Цель занятия:

Образовательная: Познакомить учащихся с понятием ответственный поступок. Убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.

Развивающая: Способствовать развитию у учащихся чувства ответственности, формировать у детей умение анализировать поступки и черты характера, воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.

Воспитательная: Способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога. Воспитывать уважение, терпимость к окружающим людям.

Кл. руководители Инна Александровна и Анна Геннадиевна в доступной форме объяснили уч-ся, что такое поступок, проступок, ответственность и ответственный человек. Ребята, в свою очередь, активно участвовали в беседе о хороших и плохих поступках, приводили свои примеры, проанализировали рассказ «Плохо» В.Осеевой, разбирали ситуации, связанные с культурой поведения, искали в них ошибки и говорили, в чём они были не правы. Также проанализировали пословицу « Не ошибается тот, кто ничего не делает»?

Наиболее интересными видами работы в ходе мероприятия были игра «Составь пословицу», викторина по сказкам, тест «Ваше чувство ответственности», притча «Мешок картошки и обида».

В завершении мероприятия проведена рефлексия. Классные руководители 5-х классов Инна Александровна и Анна Геннадиевна пожелали ребятам, чтобы они научились в своей жизни всегда принимать на себя ответственность за свои поступки и умели управлять собой.