Агитационная пятиминутка «Спаси дерево»

Год от года влияние деятельности человека на окружающую среду непрерывно возрастает и вызывает ее изменения. В своей жизнедеятельности мы не можем отказаться ни от использования биологических ресурсов, ни от их изменения, что в свою очередь, при нерациональном потреблении природных богатств, приводит к истощению запасов этих ресурсов. Поэтому перед человечеством особенно остро стоит вопрос восполнения потребляемых биоресурсов.

В цивилизованном обществе без вторичного переработки мусора не обойтись. В большинстве западных стран уже давно приняты законы об обязательном использовании не менее 20 % вторсырья в новых видах картона или упаковочного материала. Поэтому в европейских государствах свыше 50 % отслуживших свой срок картона и бумаги перерабатывается повторно. Разделение отходов на бумагу, пластик, стекло и т.д. для населения в этих странах считается нормой жизни.

Актуальность и практическое значение данной проблемы связаны с тем, что роль лесов чрезвычайно велика и заключается в регулировании экологического равновесия биосферы и сохранении биологического разнообразия на планете. Россия - страна лесов, т.к. 22% всех лесов планеты расположены на нашей территории. Это почти 1,2 миллиарда га. Но значительная часть российских лесов в течение XX века так интенсивно эксплуатировалась, что теперь истощена, реально сейчас можно использовать только около 55% леса. Лес растет медленно. Например, сосна пригодна к использованию в возрасте 81 года, ясень - 101 года, дуб - 121 года. Сохранение лесных ресурсов приобретает исключительно важное хозяйственное, природоохранное и социальное значение. Сохраняя лес, восстанавливая его на лишенных древесной растительности площадях, человек сохраняет и улучшает среду своего обитания. Неоценима роль леса в жизни человека. Велико значение его и в настоящее время. В лесу заготовляют большое количество древесины, которая идёт на изготовление десятков тысяч изделий, продуктов в том числе и бумаги. Поэтому уже не один год в нашей школа участвует в социальном проекте «Бумажный бум», направленный на сбор макулатуры и воссоздания лесного массива.

100 килограммов макулатуры сохраняет одно дерево!!! Вторичная переработка макулатуры не только способна сохранить лес, решить проблему с дополнительным мусором, сэкономить электроэнергию и воду. Еще одним плюсом вторичной переработки является то, что она препятствует мировому глобальному потеплению. К примеру, переработка тонны бумаги способна спасти 17 деревьев, сэкономить 3000 КВт/час энергии и 30 тысяч литров воды.

Если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то, наверное, и пользы получится больше. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется земля потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, воздух будет чище.